人事のQ&A

相談数11549件   回答数23933

労基法の法定休日と、従業員就業規程で定めた法定休日は違う?

お世話になります。
会社が定めた、就業規程で、「当社の法定休日は毎週日曜日とする」と定めていますが、

労働基準法 第35条 の 使用者(会社)は、労働者に対して、毎週少なくとも1回の休日を与えなければならない。(法定休日) で、法定休日の考え方とし、休日(土日、祝祭日、会社指定休日)のうち、週(日~土)の最後の休日もしくは、休日のうち最初に休んだ日を指す。(曜日は固定されない。)
という解釈で勤務管理をしております。

この場合、就業規程で法定休日を指定してたことを否定しているように感じてなりません。

この場合、日曜日と、土曜日に勤務した場合は、土曜日が法定休日となる?
  (  ※週の最初の休日に休んだ日が法定休日となるという解釈 )
仮に、日曜日に8時間、土曜日に3時間勤務したとなると土曜日の3時間が、法定休日の単価となります。
また、
週の中に祝日が1日ある場合の例で、週中の祝日をそのまま休とし、
日曜、土曜をそれぞれ8時間、5時間勤務した場合、週中の祝日が法定休日となり日曜の単価が変わります。
(平日は8時間勤務とします)
このような管理は間違いだと感じてますが、どうなのでしょうか。

  • 足軽さん
  • 岩手県
  • 情報処理・ソフトウェア
  • 回答数:2件
  • カテゴリ:福利厚生
  • 投稿日:2016/12/17 17:51
  • ID:QA-0068490

この相談に関連するQ&A

専門家・人事会員からの回答
2件中 1~2件を表示
並び順:投稿日時順評価順
  • 1

専門家より
  • 投稿日:2016/12/19 11:07
  • ID:QA-0068497

オフィス代表

お答えいたします

ご利用頂き有難うございます。

ご相談の件ですが、法定休日は労働基準法の条文に直接定められている通り、週1回の休日を指すものになります。

従いまして、上記の定義を満たすものでさえあれば、どの日を法定休日とされるかについては、就業規則で任意に決める事が可能です。それ故、御社の場合ですといずれの場合でも日曜のみを法定休日として取り扱うことになりますし、週の最後にしなければならない等といった規定される上での法的制約はございません。

  • 投稿日:2016/12/19 13:00
  • 相談者の評価:大変参考になった

回答ありがとうございました。
法律の35条より、就業規則(監督署提出済)で明記されている法定休日で就業管理するが正しい。

弊社は、10条で「当社の法定休日は毎週日曜日」なのでそのように管理するよう総務へ指摘します。

この回答は参考になった
参考になった:0名
専門家より
  • 投稿日:2016/12/19 12:16
  • ID:QA-0068502

東 社会保険労務士事務所 代表(特定社会保険労務士) 

法定休日について

1週1回、または4週4回のの法定休日については、特に特定しなくてもかまいませんが、通達では、具体的に定めた方が望ましいとされています。

ですから、
御社のように毎週日曜日と定めた方が法の主旨にはあっておりますし、就業規則で定めれば、日曜日が法定休日ということになります。

とはいっても法定休日特定は義務ではありませんので、
休日出勤はあっても土日のどちらかという会社では、割増賃金を抑える目的で、特定しないケースも少なくありません。

  • 投稿日:2016/12/19 15:06
  • 相談者の評価:大変参考になった

回答ありがとうございました。
①、法定休日特定は義務ではない
②、割増賃金の抑制目的で、特定しないケースも可。
弊社は、就業規則で毎週日曜と特定した就業規則ですので②の合わせ技は問題ということを理解しました。
はやり総務へ管理の見直しと社員/管理者への指導を要請します。ありがとうございます。

この回答は参考になった
参考になった:0名
回答に記載されている情報は、念のため、各専門機関などでご確認の上、実践してください。
回答通りに実践して損害などを受けた場合も、『日本の人事部』事務局では一切の責任を負いません。
ご自身の責任により判断し、情報をご利用いただけますようお願いいたします。

問題が解決していない方はこちら
キーワードで相談を探す
この相談に関連するQ&Aを見る
法定労働時間外
就業規則における法定労働時間外の規定についてお伺いします。 労働基準法第32条に定める1日8時間1週40時間(以下「法定労働時間」という。)を超えて勤務した時間(以下「法定労働時間外」という。) と定義した場合、弊社としては、「法定労働時間外」の中にはその週の休日出勤も含まれてくると言う前提で就業規...
翌日に跨ぐ勤務時間について
基本的な質問になるかと思いますが、 勤務時間が0:00を跨ぐ場合で、翌日が休日の場合、0:00から5:00までは休日かつ深夜労働とみなすべきでしょうか? 例えば平日の9:00~翌日(休日)3:00まで勤務した場合の0:00~3:00までの勤務時間についてです。 宜しくお願いいたします。
60時間超の対象となる時間外労働の算定について
今般の改正労働基準法で、60時間超の対象となる時間外労働時間数についてご教示頂きたく投稿致しました。 当社では1日の所定労働時間:7時間、法定休日:日曜日、法定外休日:土曜祝祭日の勤務体系となっております。 質問1:毎日9時間勤務(2時間の残業)を5日間実施し、法定外休日の土曜日に7時間勤務した...
新たに相談する
相談する(無料)
業務に関するちょっとした疑問から重要な人事戦略まで、
お気軽にご相談ください。
人事・労務の専門家が親切・丁寧にお答えします。

この相談に関連する記事

定番のQ&Aをチェック

従業員に役員は含まれるか
はじめて、投稿します。よろしくお願い致します。 一般的に就業規則で『従業員の定義』という条項で役員を含むかどうか言及していない場合で、かつ別途役員就業規則を設けていない場合、この従業員に役員は含まれると解釈するのでしょうか?
通勤交通費の支給に関する規定、ルール
お世話になっております。 現在通勤交通費は、社内申請書の自己申告記載のみで支払っております。(6ヵ月毎)。 規程には「交通費の実費を支給する」とあるのみで、遠回りの経路を 申請している社員にも申請書に記載している遠回りの経路の金額を 支払っているのが現状です。口頭注意しても是正されず。 通勤交通...
産休・育休取得者の翌年の有給休暇付与について
いつも的確な回答を頂き有難うございます。 産休・育休取得後、翌年の有給休暇付与についてお伺いさせていただきます。 これまで私の認識では、 ・育児休業だけでなく産前産後休暇を取得した期間についても出勤したものとみなす ・そのため産休・育休を取得しても翌年の有給休暇付与には影響しない、と考えておりまし...
新卒採用支援/内定者フォロー特集
会員として登録すると、多くの便利なサービスを利用することができます。会員ができること
ミスマッチの応募にお困りの採用担当者様へ
相談する
業務に関するちょっとした疑問から重要な人事戦略まで、お気軽にご相談ください。
人事・労務の専門家が親切・丁寧にお答えします。

専門家回答ランキング

集計期間:05/01~05/28
服部 康一 服部 康一
オフィス代表
得意分野:モチベーション・組織活性化、法改正対策・助成金、労務・賃金、...
川勝 民雄 川勝 民雄
代表者
得意分野:労務・賃金、福利厚生、人材採用、人事考課・目標管理
小高 東 小高 東
東 社会保険労務士事務所 代表(特定社会保険労務士) 
得意分野:経営戦略・経営管理、モチベーション・組織活性化、法改正対策・...

注目コンテンツ


新卒採用支援/内定者フォロー特集

新卒採用から内定者フォローまでを支援するサービスやソリューションをご紹介します。


【人事の日制定記念企画】
オピニオンリーダーからのメッセージ

HR領域のオピニオンリーダーの皆さまから全国の人事部門に向けてメッセージを頂戴しました。


人事メディア情報

人事メディア情報

人事・労務関連の代表的なメディアをご紹介いたします。


ビジネス界の重鎮が提言!<br />
 語学力偏重にモノ申す~日本人のグローバルリーダーはまず日本語から育てよ~

ビジネス界の重鎮が提言!
語学力偏重にモノ申す~日本人のグローバルリーダーはまず日本語から育てよ~

日本のビジネスパーソンが海外で活躍するためには、何が必要なのでしょうか...


ITエンジニアの「最適育成」と「最適配置」 ~スキル可視化が生み出した新しい可能性~

ITエンジニアの「最適育成」と「最適配置」 ~スキル可視化が生み出した新しい可能性~

ITエンジニアのスキルの細分化、高度化が進み、人事が知りたい「実務力」...