無料会員登録

日本の人事部への登録は45秒で完了
※登録内容はマイページで確認・変更できます

※「@jinjibu.jp」からのメールが受信できるようにしてください。

または各SNSで登録

日本の人事部があなたの許可無く投稿することはありません

既に会員の方は
こちらからログイン

ログイン

無料会員登録

不正な操作が行われました。
お手数ですが再度操作を行ってください。

会員登録完了・ログイン

ありがとうございます。会員登録が完了しました。
メールにてお送りしたパスワードでログインし、
引続きコンテンツをお楽しみください。

無料会員登録

不正な操作が行われました。
お手数ですが再度操作を行ってください。

会員登録完了・自動ログイン

会員登録とログインが完了しました。
引続きコンテンツをご利用ください。

マイページ

会員登録済み


選択したSNSアカウントは既に会員登録済みです。

パートの有給

事業の規模にかかわらず、パートの方の有給休暇
6ヶ月以上勤務とか定めて とらないと
法律上だめですか?○ヶ月以上勤務と期間の縛りもありますか?

何日以上など、細かい規約はありますか?

投稿日:2021/10/20 13:10 ID:QA-0108878

レッドさん
長野県/美容・理容

プロフェッショナル・人事会員からの回答

全回答3
投稿日時順 評価順

プロフェッショナルからの回答

小高 東
小高 東
東 社会保険労務士事務所 代表(特定社会保険労務士) 

ご質問の件

企業規模は関係ありません
正社員と同様で
まず6ヶ月後、その後はそこから一年毎に
週の所定労働時間に応じて付与する必要があらます

投稿日:2021/10/20 16:34 ID:QA-0108885

相談者より

ありがとうございました

投稿日:2021/10/21 08:15 ID:QA-0108906参考になった

回答が参考になった 0

プロフェッショナルからの回答

増沢 隆太
増沢 隆太
RMロンドンパートナーズ 人事・経営コンサルタント

法定

規模ではなく法定の付与基準があります。
「年次年次有給休暇の付与日数」などで検索すればすぐ厚労省の説明が見つかるでしょう。

投稿日:2021/10/20 23:16 ID:QA-0108898

相談者より

ありがとうございました

投稿日:2021/10/21 08:15 ID:QA-0108907大変参考になった

回答が参考になった 0

プロフェッショナルからの回答

服部 康一
服部 康一
服部賃金労務サポートオフィス代表

お答えいたします

ご利用頂き有難うございます。

ご相談の件ですが、パートだからといって年次有給休暇が付与されないという事にはなりえません。

パート従業員であっても、労働基準法第39条に定められています通り、入社後6か月経過時点で出勤率が8割以上であれば、年次有給休暇を原則10日与える必要がございます。

但し、週の所定労働日数が正社員より少ない場合ですと、労働基準法施行規則第24条の3によって、その日数に応じて10日より少ない日数を与える事が認められています。具体的な日数については同規則の表に記載されていますので、ご確認下さい。

投稿日:2021/10/21 00:01 ID:QA-0108902

相談者より

わかりやすく参考になりました。ありがとうございました

投稿日:2021/10/21 08:15 ID:QA-0108905大変参考になった

回答が参考になった 0

回答に記載されている情報は、念のため、各専門機関などでご確認の上、実践してください。
回答通りに実践して損害などを受けた場合も、『日本の人事部』事務局では一切の責任を負いません。
ご自身の責任により判断し、情報をご利用いただけますようお願いいたします。

問題が解決していない方はこちら
キーワードで相談を探す
業務に関するちょっとした疑問から重要な人事戦略まで、
お気軽にご相談ください。
人事・労務のプロフェッショナルが親切・丁寧にお答えします。
新たに相談する

「人事のQ&A」で相談するには、
『日本の人事部』会員への登録が必要です。

関連する書式・テンプレート
有給休暇届

有給休暇届です。書式内の「●」の部分を、御社の規定に合わせて変更をお願いいたします。是非ご利用ください。

ダウンロード