企業研修、採用、評価、人材開発、労務・福利厚生のナレッジコミュニティ

会社が任意で定める休日に関して

いつも参考にさせていただいております。

会社の夏休みに関して、就業規則上 夏季休暇は定められていないのですが 慣例的に8月に2日間会社を閉めてお休みとしています。

このような場合、もし社員が夏休みに出勤した場合は 休日出勤の対象となるのでしょうか?

宜しくお願い致します。

投稿日:2013/06/14 11:59 ID:QA-0054963

*****さん
東京都/その他業種

この相談に関連するQ&A

プロフェッショナル・人事会員からの回答

全回答3
投稿日時順 評価順

プロフェッショナルからの回答

有効な「休日」として扱われるべき

ご承知と思いますが、 「 休日 」 は、 《 必ず 》 就業規則に記載しなければなりません ( 労基法第89条 )。 尤も、 記載を欠いたとしても、 効力発生について他の要件を具備する限り有効とされる場合もあります。 ご相談の事案では、 慣例的に定着し、 労使いずれからも、 長期に亘り異論が出されなかった場合、 当該日の出勤を労働として扱うことは、 実質的に、 出勤者に対する不利益を避けることになります。 逆に、 出勤扱いしなければ、 同法の趣旨に沿わず、 違法とされる可能性が大きいと思います。 会社が、 格別の異議申し立てもせず、 慣例化すれば、 ( 一寸、取得時効に似ていますが・・) 有効な 「 休日 」 として扱われるべきでしょう。 いずれにしても、 就業規則への不記載は違法状態なので、 速やかに必要措置を採るべきです

投稿日:2013/06/14 13:29 ID:QA-0054965

相談者より

ご回答いただきどうもありがとうございました!

投稿日:2013/06/14 13:36 ID:QA-0054966大変参考になった

回答が参考になった 0

プロフェッショナルからの回答

服部 康一
服部 康一
オフィス代表

お答えいたします

ご利用頂き有難うございます。

就業規則に定めが無くとも、労使慣行としまして定着している制度につきましては労働条件として有効とされます。

従いまして、当該夏休みに出勤した場合には、休日出勤となります。但し、労働基準法上の休日とは週1日の休日になりますので、こうした法定休日が確保されている上での出勤であれば、法定外休日の労働としまして休日労働割増の対象ではなく、1日8時間または週40時間を超える時間については時間外労働割増の対象となります。

投稿日:2013/06/14 22:42 ID:QA-0054973

回答が参考になった 0

プロフェッショナルからの回答

藤田 敏克
藤田 敏克
社会保険労務士法人SRグループ 代表

お答えします。

この夏季休暇が何年にもわたって継続されたことであり、
会社側も、従業員もそれを認めている場合、労使慣行として成り立つ条件の
①長期にわたって反復して行われ、
②労使双方がこれを明示的に排除しておらず
③当該慣行が労使双方の規範意識によって支えられている
という条件をを満たしていることになりますので、
就業規則上に明記がなくとも、休日・休暇として認められます。
なお、上記の会社を閉める2日間を「休日」とするならば、
その2日間は就労義務を負わない日なので、
出勤してきた場合、所定休日に出勤したことになり、休日出勤の対象となります。
上記の会社を閉める2日間を「休暇」とするならば、その2日間は就労義務があり、
それを前提として、使用者から就労義務の免除を得ている日なので、
出勤してきた場合でも休日出勤ということにはなりません。

投稿日:2013/06/24 09:02 ID:QA-0055046

回答が参考になった 0

回答に記載されている情報は、念のため、各専門機関などでご確認の上、実践してください。
回答通りに実践して損害などを受けた場合も、『日本の人事部』事務局では一切の責任を負いません。
ご自身の責任により判断し、情報をご利用いただけますようお願いいたします。

問題が解決していない方はこちら
キーワードで相談を探す
この相談に関連するQ&Aを見る
就業規則と服務規程
お尋ねします。 就業規則と服務規程の違いは何ですか?
就業規則について
就業規則等で定める、いわゆる法令上の「会社」や「使用者」ですが、厳密には、これには役員だけではなく、管理監督者も含まれるのでしょうか?
就業規則の統一
この度グループ会社を合併します。 合併会社である当社の就業規則を被合併会社(消滅会社)に適用する予定ですが、当社の休日は【(1)日曜日、(2)土曜日、(3)国民の祝日・祭日】となっており、一方、被合併会社(消滅会社)の休日は、【(1)日曜日、(2)国民の祝祭日、(3)指定休日(第2、第4土曜日)】と...
新たに相談する
相談する(無料)

「人事のQ&A」で相談するには、『日本の人事部』会員への登録が必要です。

新規登録する(無料) 『日本の人事部』会員の方はこちら
業務に関するちょっとした疑問から重要な人事戦略まで、
お気軽にご相談ください。
人事・労務のプロフェッショナルが親切・丁寧にお答えします。
この相談に関連する記事
あわせて読みたいキーワード
サラリーマン法人化
会社員が法人成りして自営業者に変わり、会社との雇用契約をいったん白紙に戻して、改めて業務委託契約を結ぶこと。つまり、サラリーマン法人化した「元」社員は、会社での仕事はこれまでと同じまま、契約だけ変えて勤務することになります。会社は、雇用契約した社員=個人に給料を払うのではなく、業務委託した社員=法...
就業規則
賃金、労働時間、休日・休暇などの労働条件や、服務に関する事項など、労働者が守るべき規律について、定めた規則の総称をいいます。
インディペンデント・コントラクター
サラリーマン時代に身につけた専門的な技術を元手に独立して、業務請負のかたちで複数の会社の仕事をします。アメリカでは、ホワイトカラーが独立するときの手段として一般的になっていますが、日本でも互助団体「インディペンデント・コントラクター協会」(本部・東京都港区 http://www.npo-ic.org...
定番のQ&Aをチェック
離職率の算出方法について
当社では離職率は、年初の従業員数を分母として、当年内に退職した従業員数を分子(当年に入社し、退社した数は除く)としてを算出しています。法的な離職率の算出方法はどのような算出方法なのでしょうか?もし法的なものがなければ、他社事例など教えていただければ幸いです。
規程と規則の違いについて
現在、規程類の見直しをおこなっているのですが、 規程類の中で就業規則だけが「規則」となっております。 なぜ就業「規程」と言わないのでしょうか。 定義に違いがあるのでしょうか。 会社ごとに決めることなのでしょうが、 多くの会社が就業「規則」としていると思います。 なにか意味があるのでしょうか。 ...
産休・育休取得者の翌年の有給休暇付与について
いつも的確な回答を頂き有難うございます。 産休・育休取得後、翌年の有給休暇付与についてお伺いさせていただきます。 これまで私の認識では、 ・育児休業だけでなく産前産後休暇を取得した期間についても出勤したものとみなす ・そのため産休・育休を取得しても翌年の有給休暇付与には影響しない、と考えておりまし...

会員として登録すると、多くの便利なサービスを利用することができます。

POSITIVEが選ばれる理由
相談する

「人事のQ&A」で相談するには、『日本の人事部』会員への登録が必要です。

新規登録する(無料) 『日本の人事部』会員の方はこちら
業務に関するちょっとした疑問から重要な人事戦略まで、お気軽にご相談ください。
人事・労務のプロフェッショナルが親切・丁寧にお答えします。

プロフェッショナル回答ランキング

集計期間:07/01~07/06
服部 康一 服部 康一
オフィス代表
得意分野:モチベーション・組織活性化、法改正対策・助成金、労務・賃金、...
増沢 隆太 増沢 隆太
人事・経営コンサルタント
得意分野:モチベーション・組織活性化、安全衛生・メンタルヘルス、人材採...
川勝 民雄 川勝 民雄
代表者
得意分野:労務・賃金、福利厚生、人材採用、人事考課・目標管理

注目コンテンツ

【人事の日制定記念企画】
オピニオンリーダーからのメッセージ

HR領域のオピニオンリーダーの皆さまから全国の人事部門に向けてメッセージを頂戴しました。


人事メディア情報

人事メディア情報

人事・労務関連の代表的なメディアをご紹介いたします。


ウィズコロナ時代の働き方改革<br />
デジタルシフトで変わる!店舗が実施した非対面の人材開発、職場コミュニケーションとは

ウィズコロナ時代の働き方改革
デジタルシフトで変わる!店舗が実施した非対面の人材開発、職場コミュニケーションとは

新型コロナウイルスの感染拡大は、店舗事業者に甚大な影響をもたらした。さ...