企業研修、採用、評価、人材開発、労務・福利厚生のナレッジコミュニティ

有給分割付与について

いつも参考にさせて頂いています。

当社は4月1日に有給一斉付与をしています。
上司から仮定の話として、有給を四半期に1度の割合で付与はできないのかという話がありました。
少し調べてはみたのですが、探し出せませんでした。

例:4/1 12日付与
    ↓
4/1 3日付与
7/1 3日付与
10/1 3日付与
12/1 3日付与

上記のような付与は禁止でしょうか?禁止の場合は労基法のどこにあたるのかも教えてください。

投稿日:2013/04/02 17:53 ID:QA-0054061

かながわさん
神奈川県/保安・警備・清掃

プロフェッショナル・人事会員からの回答

全回答3
投稿日時順 評価順

プロフェッショナルからの回答

小高 東
小高 東
東 社会保険労務士事務所 代表(特定社会保険労務士) 

有休分割付与について

有休分割付与は、労基法39条第1項および通達(平6.1.4)により、入社初年度のみ認められています。
この場合でも、法定基準日以前に分割付与しなければなりません。すなわち、入社6ヵ月継続勤務まえに10日付与しなければなりません。
よって、1年間にわたる四半期に一度はできないことになります。

次年度以降の付与については、初年度の初めの付与日に一括で付与しなければなりません。
(H6.1.4基発1)

投稿日:2013/04/02 19:28 ID:QA-0054062

相談者より

早速のご回答いただきありがとうございます。
初回は分割付与を認めているが、2度目以降は一括付与しか認められていないということでしょうか?

投稿日:2013/04/03 09:16 ID:QA-0054066大変参考になった

回答が参考になった 0

プロフェッショナルからの回答

服部 康一
服部 康一
オフィス代表

お答えいたします

ご利用頂き有難うございます。

法定の年次有給休暇に関しましては、労働基準法第39条で「使用者は、その雇入れの日から起算して六箇月間継続勤務し全労働日の八割以上出勤した労働者に対して、継続し、又は分割した十労働日の有給休暇を与えなければならない」「使用者は、一年六箇月以上継続勤務した労働者に対しては、雇入れの日から起算して六箇月を超えて継続勤務する日から起算した継続勤務年数一年ごとに、(中略)六箇月経過日から起算した継続勤務年数の区分に応じ(中略)有給休暇を与えなければならない」と定められています。

従いまして、「六箇月間継続勤務」及び「継続勤務年数一年ごと」に所定の有給休暇日数を与える義務が課されているのは明らかですし、これらの時点で一部しか付与しないことが同条違反になる事も明白といえます。文面に示されているような分割付与というのは、言い換えれば付与を先延ばしする措置に他ならず、それ故法的義務を果たしていないことになります。

投稿日:2013/04/02 23:48 ID:QA-0054065

回答が参考になった 0

プロフェッショナルからの回答

小高 東
小高 東
東 社会保険労務士事務所 代表(特定社会保険労務士) 

ご質問の件

2年目以降は、分割はできません。
労基法上、少なくとも、入社1年半年経過後に11日の有休を付与しなければなりません。

初年度だけは、前倒しで分割できますが、
前倒しした場合には、初めに付与した日が基準日となってしまいますので、
基準日から1年後に11日付与しなければならないというデメリットが会社には生じます。

投稿日:2013/04/03 11:45 ID:QA-0054067

回答が参考になった 1

回答に記載されている情報は、念のため、各専門機関などでご確認の上、実践してください。
回答通りに実践して損害などを受けた場合も、『日本の人事部』事務局では一切の責任を負いません。
ご自身の責任により判断し、情報をご利用いただけますようお願いいたします。

問題が解決していない方はこちら
キーワードで相談を探す
新たに相談する
相談する(無料)

「人事のQ&A」で相談するには、『日本の人事部』会員への登録が必要です。

新規登録する(無料) 『日本の人事部』会員の方はこちら
業務に関するちょっとした疑問から重要な人事戦略まで、
お気軽にご相談ください。
人事・労務のプロフェッショナルが親切・丁寧にお答えします。
定番のQ&Aをチェック
従業員に役員は含まれるか
はじめて、投稿します。よろしくお願い致します。 一般的に就業規則で『従業員の定義』という条項で役員を含むかどうか言及していない場合で、かつ別途役員就業規則を設けていない場合、この従業員に役員は含まれると解釈するのでしょうか?
有給休暇取得率の計算方法
有給休暇取得率の計算方法を教えて頂けませんでしょうか? 本日の日経新聞の一面にも「43.7%」という数字がありましたが、 どういう計算式によって算出し、比較すれば良いかが知りたいと思っております。 有休は期限が2年間というややこしい部分もありますので、具体的に教えて頂けますと幸いです。
会社の緊急連絡網の作成について
総務では現在、従業員の連絡先(自宅、又は自宅+携帯電話)を把握している状態です。 他は、各従業員の意思により個人、又は上長に連絡先を教えあっている状態で、 会社としての連絡網は作成していません。 新任の部門中の発案で、会社としての緊急連絡網を作成して配布するよう指示がきたのですが、 総務で把握して...

会員として登録すると、多くの便利なサービスを利用することができます。

POSITIVEが選ばれる理由
相談する

「人事のQ&A」で相談するには、『日本の人事部』会員への登録が必要です。

新規登録する(無料) 『日本の人事部』会員の方はこちら
業務に関するちょっとした疑問から重要な人事戦略まで、お気軽にご相談ください。
人事・労務のプロフェッショナルが親切・丁寧にお答えします。

プロフェッショナル回答ランキング

集計期間:07/01~07/03
服部 康一 服部 康一
オフィス代表
得意分野:モチベーション・組織活性化、法改正対策・助成金、労務・賃金、...
増沢 隆太 増沢 隆太
人事・経営コンサルタント
得意分野:モチベーション・組織活性化、安全衛生・メンタルヘルス、人材採...
川勝 民雄 川勝 民雄
代表者
得意分野:労務・賃金、福利厚生、人材採用、人事考課・目標管理

注目コンテンツ

【人事の日制定記念企画】
オピニオンリーダーからのメッセージ

HR領域のオピニオンリーダーの皆さまから全国の人事部門に向けてメッセージを頂戴しました。


人事メディア情報

人事メディア情報

人事・労務関連の代表的なメディアをご紹介いたします。


ウィズコロナ時代の働き方改革<br />
デジタルシフトで変わる!店舗が実施した非対面の人材開発、職場コミュニケーションとは

ウィズコロナ時代の働き方改革
デジタルシフトで変わる!店舗が実施した非対面の人材開発、職場コミュニケーションとは

新型コロナウイルスの感染拡大は、店舗事業者に甚大な影響をもたらした。さ...


3年目社員の「賢い」育て方 (第1回)

3年目社員の「賢い」育て方 (第1回)

「若手社員の約3割が、入社から3年以内で退職している」といわれる。今や...