無料会員登録

日本の人事部への登録は45秒で完了
※登録内容はマイページで確認・変更できます

※「@jinjibu.jp」からのメールが受信できるようにしてください。

または各SNSで登録

日本の人事部があなたの許可無く投稿することはありません

既に会員の方は
こちらからログイン

ログイン

無料会員登録

不正な操作が行われました。
お手数ですが再度操作を行ってください。

会員登録完了・ログイン

ありがとうございます。会員登録が完了しました。
メールにてお送りしたパスワードでログインし、
引続きコンテンツをお楽しみください。

無料会員登録

不正な操作が行われました。
お手数ですが再度操作を行ってください。

会員登録完了・自動ログイン

会員登録とログインが完了しました。
引続きコンテンツをご利用ください。

マイページ

会員登録済み


選択したSNSアカウントは既に会員登録済みです。

給与の支払について(大至急)

賃金支払の5原則の1つに毎月払いの原則がありますが、
給与支給日が20日、給与締切日が月末の場合、1日~月末までの給与を翌月の20日に支払う場合。(例えば11/1入社の社員に12/20に支払う)

投稿日:2005/11/08 14:02 ID:QA-0002605

*****さん
大阪府/HRビジネス

この相談に関連するQ&A

プロフェッショナル・人事会員からの回答

全回答2
投稿日時順 評価順

プロフェッショナルからの回答

この回答者の情報は非公開になりました
 

給与の支払について(大至急)

質問は、これだけですか?
続きがあるのではないでしょうか?

単に、この内容であれば、OKです。
労働基準法第24条上問題は、ありません。

但し、この例にある11月1日入社のようなケースでは、入社される方には、月末締め翌月20日支給である為、11月に支給される給与は無いということは、きちんと説明をされることをお勧めします。

投稿日:2005/11/08 14:13 ID:QA-0002606

プロフェッショナルからの回答

新島 哲
新島 哲
新島労務管理事務所 所長

給与の支払について(大至急)

「11/1入社の社員に12/20に支払う」ということは問題ありません。これは毎月払いに反するものではありません。入社したら入社月も含めて毎月1回払わないといけないという趣旨ではありませんので。決められたルールにのっとり、毎月支払われれば問題ないと思われます。

投稿日:2005/11/08 14:17 ID:QA-0002607

相談者より

 

投稿日:2005/11/08 14:17 ID:QA-0031042大変参考になった

回答が参考になった 0

回答に記載されている情報は、念のため、各専門機関などでご確認の上、実践してください。
回答通りに実践して損害などを受けた場合も、『日本の人事部』事務局では一切の責任を負いません。
ご自身の責任により判断し、情報をご利用いただけますようお願いいたします。

問題が解決していない方はこちら
キーワードで相談を探す
この相談に関連するQ&Aを見る
業務に関するちょっとした疑問から重要な人事戦略まで、
お気軽にご相談ください。
人事・労務のプロフェッショナルが親切・丁寧にお答えします。
新たに相談する

「人事のQ&A」で相談するには、
『日本の人事部』会員への登録が必要です。

関連する書式・テンプレート
入社承諾書

入社承諾書です。Power Pointで作成していますので、背景に社章を入れるなどの工夫をしてご活用ください。

ダウンロード

この相談に関連する記事

あわせて読みたいキーワード