無料会員登録

日本の人事部への登録は45秒で完了
※登録内容はマイページで確認・変更できます

※「@jinjibu.jp」からのメールが受信できるようにしてください。

または各SNSで登録

日本の人事部があなたの許可無く投稿することはありません

既に会員の方は
こちらからログイン

ログイン

無料会員登録

不正な操作が行われました。
お手数ですが再度操作を行ってください。

会員登録完了・ログイン

ありがとうございます。会員登録が完了しました。
メールにてお送りしたパスワードでログインし、
引続きコンテンツをお楽しみください。

無料会員登録

不正な操作が行われました。
お手数ですが再度操作を行ってください。

会員登録完了・自動ログイン

会員登録とログインが完了しました。
引続きコンテンツをご利用ください。

マイページ

会員登録済み


選択したSNSアカウントは既に会員登録済みです。

労基法35条違反になるかどうか?

月曜日〜金曜日(20時30分~5時30分)夜勤を行い、
日曜から再度夜勤スタートする場合について労基法違反となっていないか
教えて下さい。
今回、木曜日から長期連休に入る関係から、水曜日夜勤は日曜出勤の振休扱いとなります。
上記の場合、労基法35条違反にはならないでしょうか?

・所定休日は土曜。法定休日は日曜。
・36協定は締結しています。

投稿日:2021/11/29 18:28 ID:QA-0110173

えいさんさん
兵庫県/鉄鋼・金属製品・非鉄金属

プロフェッショナル・人事会員からの回答

全回答1
投稿日時順 評価順

プロフェッショナルからの回答

服部 康一
服部 康一
服部賃金労務サポートオフィス代表

お答えいたします

ご利用頂き有難うございます。

ご相談の件ですが、常時夜勤のみで規則的に勤務される場合には連続する24時間を休日とされる事も可能とされています。

従いまして、当事案に関しましても対象者が上記に該当する勤務の方であれば、振替休日の水曜~木曜にかけて連続24時間の休日が成立する事になりますので、労基法第35条における法定休日は確保出来ているものと判断出来ます。

ちなみに、日曜の休日勤務が36協定の範囲内での労働であれば、仮に上記の振替休日が取得出来ていなくとも休日労働割増賃金を支払う事で直ちに法令違反となる事はございません。

投稿日:2021/11/29 21:21 ID:QA-0110181

相談者より

大変勉強になりました。
ありがとうございました。

投稿日:2021/11/30 08:45 ID:QA-0110188大変参考になった

回答が参考になった 0

回答に記載されている情報は、念のため、各専門機関などでご確認の上、実践してください。
回答通りに実践して損害などを受けた場合も、『日本の人事部』事務局では一切の責任を負いません。
ご自身の責任により判断し、情報をご利用いただけますようお願いいたします。

問題が解決していない方はこちら
キーワードで相談を探す
業務に関するちょっとした疑問から重要な人事戦略まで、
お気軽にご相談ください。
人事・労務のプロフェッショナルが親切・丁寧にお答えします。
新たに相談する

「人事のQ&A」で相談するには、
『日本の人事部』会員への登録が必要です。