人・組織の課題解決策を体系的に学ぶ、日本最大のHRイベント

日本の人事部「HRカンファレンス2021-秋-」 
2021年11月16(火)・17日(水)・18日(木)・19日(金)・25日(木)・26日(金)開催 [主催]日本の人事部「HRカンファレンス」運営委員会 [後援]厚生労働省

タイムテーブル/申込み

ご希望の講演をお選びください

※『日本の人事部』会員の方は、必ずログインの上、お申し込みください。

※講演を既にお申込み済で、内容の確認・変更を行う場合はマイページからお願いします。

14講演まで申し込むことができます。

※HRカンファレンスは大変多くの方が参加を希望されるイベントですので、確実に参加できる講演のみお申し込みください。

※お申し込みが一定数に達した講演は順次受付を締め切ります。

  • 基調講演もしくはパネルセッションに参加する場合、必ず指定の特別講演に参加してください。(同じ色の講演から一つ選択)
  • 講演企業のご同業にあたる立場の方は、講演企業の判断により、参加をご遠慮いただく場合がございます。その場合は、同じ時間帯の他の講演に改めてお申し込みください。

    ●ジャンルで選ぶ※「全ジャンル」以外のジャンルを選択すると、該当する講演がハイライト表示されます。

  • 11/16(火)
  • 11/17(水)
  • 11/18(木)
  • 11/19(金)
  • 11/25(木)
  • 11/26(金)
9:30
|
10:20
特別講演 A-1

11月16日(火)9:30~10:20

株式会社スペースリー 研修VR部門責任者 吉田 秀治氏
特別講演 A-2
満席

11月16日(火)9:30~10:20

キヤノンマーケティングジャパン株式会社 MA事業部 デジタルビジネス推進本部 シニアITプランナー 田中 剛氏
住友生命保険相互会社 理事 デジタルオフィサー 岸 和良氏
特別講演 A-3
満席

11月16日(火)9:30~10:20

株式会社シーベース 代表取締役社長 深井 幹雄氏
特別講演 A-4
満席

11月16日(火)9:30~10:20

ユーキャン 研修講師/Gallup認定ストレングスコーチ/一般財団法人生涯学習開発財団 認定コーチ 立花 敏男氏
特別講演 A-5
満席

11月16日(火)9:30~10:20

株式会社HackCamp 取締役副社長/株式会社ラーニングプロセス 代表取締役 矢吹 博和氏
特別講演 A-6

11月16日(火)9:30~10:20

ビズメイツ株式会社 共同創業者 取締役 伊藤 日加氏
特別講演 A-7
満席

11月16日(火)9:30~10:20

株式会社ワーク&ケアバランス研究所 代表取締役 和氣 美枝氏
特別講演 A-8
満席

11月16日(火)9:30~10:20

株式会社ビヨンド 代表取締役社長 仁藤 和良氏
10:30
|
11:30
パネルセッション A
※「特別講演A」の受講が必須です。上記から一つ選択してください。

11月16日(火)10:30~11:30

ダイドードリンコ株式会社 人事グループ シニアマネージャー 石原 健一朗氏
iYell株式会社 経営幹部 兼 文化幹部 官房長官 DX事業本部長 Culture推進室長 伊東 拓真氏
デジタルグリッド株式会社 CNO 兼 株式会社コンヴァノ アドバイザー 江頭 渉氏
株式会社ZENKIGEN プロデューサー兼ZINZIENコミュニティマネージャー 清水 邑氏
11:40
|
12:30
特別講演 B-1
満席

11月16日(火)11:40~12:30

アーティエンス株式会社 代表取締役社長 迫間 智彦氏
特別講演 B-2
満席

11月16日(火)11:40~12:30

bravesoft株式会社 コーポレートカルチャー本部 部長 辻 隆斗氏
bravesoft株式会社 コーポレートカルチャー本部 伊藤 舞氏
特別講演 B-3
満席

11月16日(火)11:40~12:30

社会福祉法人釧路のぞみ協会 自立センター 所長 髙谷 さふみ氏
株式会社スタートライン CBSヒューマンサポート研究所 研究所長 小倉 玄氏
株式会社スタートライン プロダクトセールスディビジョン部長 新 聡志氏
特別講演 B-4
満席

11月16日(火)11:40~12:30

大同生命保険株式会社 人事総務部 部付課長 中林 武士氏
有限会社グローイング 管理職教育用Web適性検査「パワハラ傾向振り返りシート」共同開発者 平井 俊宏氏
特別講演 B-5
満席

11月16日(火)11:40~12:30

セレクションアンドバリエーション株式会社 代表取締役 平康 慶浩氏
特別講演 B-6
満席

11月16日(火)11:40~12:30

株式会社人材研究所 代表取締役社長 曽和 利光氏
レバレジーズ株式会社 執行役員 藤本 直也氏
特別講演 B-7
満席

11月16日(火)11:40~12:30

Twitter Japan株式会社 中村 佳央氏
特別講演 B-8
満席

11月16日(火)11:40~12:30

博報堂/博報堂DYメディアパートナーズ 人事局 人事部 ディレクター 利光 健一氏
株式会社ワンキャリア 取締役 北野 唯我氏
12:40
|
13:40
パネルセッション B
※「特別講演B」の受講が必須です。上記から一つ選択してください。
満席

11月16日(火)12:40~13:40

株式会社日立アカデミー 取締役社長 迫田 雷蔵氏
FWD富士生命保険株式会社 執行役員 兼 CHRO 樋口 知比呂氏
東京大学大学院 経済学研究科・経済学部 教授 柳川 範之氏
13:50
|
14:40
特別講演 C-1
満席

11月16日(火)13:50~14:40

HiTTO株式会社 代表取締役 五十嵐 智博氏
特別講演 C-2
満席

11月16日(火)13:50~14:40

九州大学 主幹教授 都市研究センター長 馬奈木 俊介氏
株式会社丸井グループ ウェルネス推進部 課長 小野川 節子氏
ピースマインド株式会社 代表取締役社長 荻原 英人氏
株式会社日経BP 日経ビジネス編集 クロスメディア編集部 シニアエディター 村上 富美氏
特別講演 C-3
満席

11月16日(火)13:50~14:40

東京工業大学 情報理工学院 知能情報コース 特定教授/立教大学 人工知能科学研究科 特任教授 吉川 厚氏
創作株式会社 代表取締役 山内 真一郎氏
特別講演 C-4
満席

11月16日(火)13:50~14:40

松竹株式会社 人事部 人材開発室 松尾 健司氏
株式会社ANOBAKA Human Capital 代表取締役 葛西 飛鳥氏
特別講演 C-5
満席

11月16日(火)13:50~14:40

株式会社エスユーエス HAIQ事業部マネージャー シニアコンサルタント 坂上 紘子氏
特別講演 C-6
満席

11月16日(火)13:50~14:40

リンクトイン・ジャパン株式会社 リード・ピープルサイエンスコンサルタント 松本 謙司氏
リンクトイン・ジャパン株式会社 組織人材開発コンサルタント 高橋 史子氏
特別講演 C-7
満席

11月16日(火)13:50~14:40

株式会社ビジネス・アーキテクト 代表取締役/株式会社HRC 代表取締役 内海 康文氏
特別講演 C-8
満席

11月16日(火)13:50~14:40

早稲田大学理工学術院 教授 /早稲田大学ビジネススクール 兼担講師 枝川 義邦氏
日本IBM株式会社 グローバルビジネスサービス事業 組織・人材変革 アソシエートパートナー 深見 貴子氏
14:50
|
15:50
パネルセッション C

11月16日(火)14:50~15:50

株式会社ジャパネットホールディングス エグゼクティブエキスパート 人事・コンプライアンス担当 井上 章氏
株式会社ヒューマネージ 顧問/ビジネス・ブレークスルー大学 経営学部 専任教授 川上 真史氏
株式会社ヒューマネージ 顧問/桜美林大学 リベラルアーツ学群領域長(人文) 教授(臨床心理学) 種市 康太郎氏
16:00
|
16:50
特別講演 D-1
満席

11月16日(火)16:00~16:50

株式会社アックスコンサルティング HRコンサルティング事業部 チーフコンサルタント 髙見 史弥氏
特別講演 D-2
満席

11月16日(火)16:00~16:50

株式会社JTB ビジネスソリューション事業本部 事業推進チーム 事業推進担当部長 上山 毅氏
特別講演 D-3
満席

11月16日(火)16:00~16:50

アッシュコンサルティングサービス合同会社 代表(産業医) 鈴木 英孝氏
特別講演 D-4
満席

11月16日(火)16:00~16:50

株式会社ベネッセi-キャリア 佐藤 桂司氏
特別講演 D-5
満席

11月16日(火)16:00~16:50

株式会社共創アカデミー 代表取締役/ファシリテーション塾 塾長/NPO法人はたらく場研究所 代表理事 中島 崇学氏
特別講演 D-6
満席

11月16日(火)16:00~16:50

株式会社RECCOO 執行役員 COO 兼 CHRO 草深 生馬氏
特別講演 D-7
満席

11月16日(火)16:00~16:50

株式会社トランストラクチャ コンサルティング部門 シニアマネージャー 大峯 竜次氏
特別講演 D-8
満席

11月16日(火)16:00~16:50

株式会社ペイロール 営業2部 インサイドセールスチーム ゼネラルマネジャー 中村 賢一氏
株式会社ペイロール 営業2部 インサイドセールスチーム マーケティング担当 石原 武氏
17:00
|
18:00
パネルセッション D
※「特別講演D」の受講が必須です。上記から一つ選択してください。
満席

11月16日(火)17:00~18:00

ユニリーバ・ジャパン・ホールディングス合同会社 人事総務本部長 島田 由香氏
ロート製薬株式会社 取締役 人財・WellBeing経営推進本部 E.Designer 髙倉 千春氏
学習院大学 経済学部経営学科 教授/一橋大学 名誉教授 守島 基博氏
9:30
|
10:20
特別講演 E-1
満席

11月17日(水)9:30~10:20

株式会社日本能率協会マネジメントセンター カスタマーリレーション部 部長 斎木 輝之氏
特別講演 E-2
満席

11月17日(水)9:30~10:20

株式会社NEWONE 取締役 葛西 健一郎氏
特別講演 E-3
満席

11月17日(水)9:30~10:20

エーオンソリューションズジャパン株式会社 代表取締役社長 山下 知之氏
特別講演 E-4
満席

11月17日(水)9:30~10:20

ソフトブレーン・サービス株式会社 代表取締役社長/一般財団法人プロセスマネジメント財団 代表理事 野部 剛氏
特別講演 E-5
満席

11月17日(水)9:30~10:20

株式会社エスプールプラス 執行役員 わーくはぴねす農園事業部 事業部長 大橋 王二氏
特別講演 E-6
満席

11月17日(水)9:30~10:20

株式会社ポリグロッツ 営業部 部長 田口 俊介氏
英語コーチ/POLYGLOTSトレーナー 松本 晃秀氏
特別講演 E-7
満席

11月17日(水)9:30~10:20

HR Design Lab.代表 兼 株式会社博報堂コンサルティング 執行役員 楠本 和矢氏
特別講演 E-8
満席

11月17日(水)9:30~10:20

株式会社コンケア 代表取締役社長 石田 有氏
10:30
|
11:30
パネルセッション E

11月17日(水)10:30~11:30

株式会社ブリヂストン HRX推進・基盤人事統括部門長 江上 茂樹氏
法政大学大学院 政策創造研究科 教授 石山 恒貴氏
株式会社HRBrain EX事業部 事業統括部長 吉田 達揮氏
11:40
|
12:30
特別講演 F-1
満席

11月17日(水)11:40~12:30

クリエイトJ株式会社 代表取締役 堀田 孝治氏
特別講演 F-2
満席

11月17日(水)11:40~12:30

VISITS Technologies株式会社 イノベーション&トランスフォーメーション部 事業部長 吉村 由宇氏
特別講演 F-3
満席

11月17日(水)11:40~12:30

フジアルテ株式会社 執行役員 営業本部長  栗田 達彦氏
特別講演 F-4
満席

11月17日(水)11:40~12:30

WalkMe株式会社 Chief Customer Value Officer 小野 真裕氏
特別講演 F-5
満席

11月17日(水)11:40~12:30

株式会社リーディングマーク 代表取締役 飯田 悠司氏
株式会社リーディングマーク 組織心理研究所 所長 / 臨床心理士・公認心理師 佐藤 映氏
特別講演 F-6
満席

11月17日(水)11:40~12:30

Brew株式会社 代表取締役 原 佳弘氏
特別講演 F-7
満席

11月17日(水)11:40~12:30

アルー株式会社 エグゼクティブコンサルタント 中村 俊介氏
特別講演 F-8
満席

11月17日(水)11:40~12:30

株式会社CHANGE PLUS 代表取締役 中村 慎太郎氏
12:40
|
13:40
パネルセッション F
※「特別講演F」の受講が必須です。上記から一つ選択してください。
満席

11月17日(水)12:40~13:40

株式会社ヤッホーブルーイング 代表取締役 社長 井手 直行氏
Zホールディングス株式会社 Zアカデミア学長/武蔵野大学 アントレプレナーシップ学部 学部長 伊藤 羊一氏
慶應義塾大学大学院 理工学研究科 訪問教授/合同会社THS経営組織研究所 代表社員 小杉 俊哉氏
13:50
|
14:40
特別講演 G-1
満席

11月17日(水)13:50~14:40

株式会社グローセンパートナー 代表取締役 島森 俊央氏
特別講演 G-2
満席

11月17日(水)13:50~14:40

株式会社T4C Rosicディビジョン エグゼクティブ・マネージャー 森谷 多加志氏
特別講演 G-3
満席

11月17日(水)13:50~14:40

株式会社サクセスボード 代表取締役社長/北海道大学 新渡戸カレッジ フェロー 萱野 聡氏
AJS株式会社 営業一部 吉田 眞史氏
特別講演 G-4
満席

11月17日(水)13:50~14:40

株式会社パーソル総合研究所 タレントマネジメント事業本部 カスタマーサクセス部 部長 宮腰 康弘氏
特別講演 G-5
満席

11月17日(水)13:50~14:40

佐賀大学 医学部附属地域医療科学教育研究センター 准教授 坂本 麻衣子氏
三谷産業株式会社 人事本部長(執行役員) 佐藤 正裕氏
SAVONIX シニアビジネスディベロップメントディレクター 河野 宇倫氏
特別講演 G-6
満席

11月17日(水)13:50~14:40

株式会社ROXX 取締役 山田 浩輝氏
特別講演 G-7
満席

11月17日(水)13:50~14:40

UTグループ株式会社 経営改革部門 人事ユニット 統括部長 辰口 健介氏
株式会社レアリゼ ソリューションプランニング部 マネージャー 李 潤天氏
特別講演 G-8
満席

11月17日(水)13:50~14:40

株式会社アントレプレナーファクトリー 代表取締役 嶋内 秀之氏
14:50
|
15:50
パネルセッション G

11月17日(水)14:50~15:50

株式会社メルカリ 執行役員 CHRO 木下 達夫氏
ノバルティスファーマ株式会社 人事統括部 ファーマP&Oビジネスパートナー ヘッド 口村 圭氏
法政大学大学院 イノベーション・マネジメント研究科教授 藤村 博之氏
16:00
|
16:50
特別講演 H-1
満席

11月17日(水)16:00~16:50

株式会社ビジネス・ブレークスルー 執行役員 問題解決力トレーニングプログラム講座責任者 高松 康平氏
特別講演 H-2
満席

11月17日(水)16:00~16:50

株式会社クロスキャット 執行役員 DX事業部長兼法人ビジネス事業部長 道上 正人氏
特別講演 H-3
満席

11月17日(水)16:00~16:50

株式会社ヒューマンファースト 代表取締役 組織人事コンサルタント(組織成長に伴走する社外CHRO) 山本 陽亮氏
特別講演 H-4
満席

11月17日(水)16:00~16:50

株式会社コーフライヤー 代表取締役 石上 博之氏
WisH株式会社 代表取締役 清水 美ゆき氏
特別講演 H-5
満席

11月17日(水)16:00~16:50

株式会社リカレント 代表取締役社長 松田 航氏
特別講演 H-6

11月17日(水)16:00~16:50

コーリジャパン・アドバイザー/Y.E.Dインターナショナル合同会社 代表 江藤 友佳氏
一般財団法人国際ビジネスコミュニケーション協会 IP事業本部 IP普及ユニット ユニットマネジャー 永井 聡一郎氏
特別講演 H-7
満席

11月17日(水)16:00~16:50

NTTラーニングシステムズ株式会社 取締役 営業本部長 玉地 明氏
NTTラーニングシステムズ株式会社 営業本部 人材・組織開発商材開発ディレクター 市橋 由梨佳氏
NTTラーニングシステムズ株式会社 営業本部 最新技術・トレンド商材開発ディレクター 石田 武司氏
特別講演 H-8
満席

11月17日(水)16:00~16:50

株式会社クレオ 事業戦略本部マーケティング統括部 プロモーション部 部長 平田 恵輔氏
17:00
|
18:00
パネルセッション H
※「特別講演H」の受講が必須です。上記から一つ選択してください。

11月17日(水)17:00~18:00

株式会社SUBARU 人事部担当部長 井野岡 大氏
株式会社グロービス グロービス・デジタル・プラットフォーム マネジング・ディレクター 井上 陽介氏
9:30
|
10:20
特別講演 I-1
満席

11月18日(木)9:30~10:20

株式会社セルフトランセンデンス 代表取締役 徳橋 英治氏
特別講演 I-2
満席

11月18日(木)9:30~10:20

株式会社リクシス 代表取締役副社長 CSO 酒井 穣氏
特別講演 I-3
満席

11月18日(木)9:30~10:20

スパークルチーム合同会社 代表 楠 麻衣香氏
特別講演 I-4
満席

11月18日(木)9:30~10:20

株式会社ラキール LaKeel HR プロダクトオーナー 佐藤 友彦氏
株式会社ラキール LaKeel HR CSマネージャー 池内 さやか氏
特別講演 I-5
満席

11月18日(木)9:30~10:20

株式会社イオレ フロントセールス部 HRセールスグループ 伊藤 晴香氏
特別講演 I-6
満席

11月18日(木)9:30~10:20

株式会社プログリット 代表取締役社長 岡田 祥吾氏
特別講演 I-7
満席

11月18日(木)9:30~10:20

株式会社スタンス 代表取締役社長 古田 聡氏
特別講演 I-8
満席

11月18日(木)9:30~10:20

株式会社フィールドマネージメント・ヒューマンリソース 執行役員 山田 博之氏
株式会社ポニーキャニオン 経営企画部 マネージャー 兼 HR戦略室 檀原 由樹氏
10:30
|
11:30
基調講演 I
※「特別講演I」の受講が必須です。上記から一つ選択してください。
満席

11月18日(木)10:30~11:30

慶應義塾大学大学院 政策・メディア研究科 特任教授 高橋 俊介氏
11:40
|
12:30
特別講演 J-1
満席

11月18日(木)11:40~12:30

プレイライフ株式会社 取締役COO 下吉 倫太郎氏
特別講演 J-2
満席

11月18日(木)11:40~12:30

株式会社JTBコミュニケーションデザイン コンサルタント 冨山 智香子氏
特別講演 J-3
満席

11月18日(木)11:40~12:30

株式会社新経営サービス 人事戦略研究所 上席コンサルタント 岩下 広文氏
特別講演 J-4
満席

11月18日(木)11:40~12:30

株式会社KAKEAI 代表取締役社長 兼 CEO 本田 英貴氏
特別講演 J-5
満席

11月18日(木)11:40~12:30

レジリエ研究所株式会社 代表/医学博士/国際EAP協会日本支部 理事長 市川 佳居氏
東急住宅リース株式会社 執行役員 人事部長 青山 智賀子氏
乾汽船株式会社 総務部長 八島 弘尚氏
特別講演 J-6
満席

11月18日(木)11:40~12:30

パーソルキャリア株式会社 HRアナリスト部 武田 雄氏
特別講演 J-7
満席

11月18日(木)11:40~12:30

株式会社インヴィニオ 代表取締役/組織能力開発コンサルタント/日本CHRO協会 主任研究委員 土井 哲氏
特別講演 J-8
満席

11月18日(木)11:40~12:30

ラクラス株式会社 取締役会長 北原 佳郎氏
12:40
|
13:40
パネルセッション J

11月18日(木)12:40~13:40

Facebook Japan株式会社 執行役員 人事統括 (Head of Human Resources) 佐々木 丈士氏
株式会社人材研究所 代表取締役社長 曽和 利光氏
株式会社MyRefer 代表取締役社長 CEO 鈴木 貴史氏
13:50
|
14:40
特別講演 K-1
満席

11月18日(木)13:50~14:40

株式会社シナプス コンサルタント 西原 良介氏
特別講演 K-2
満席

11月18日(木)13:50~14:40

株式会社日本コンサルタントグループ コンサルタント/中小企業診断士 並木 連太郎氏
特別講演 K-3
満席

11月18日(木)13:50~14:40

コンティニュウ株式会社 代表取締役社長/コーチアプローチファシリテーター連盟 理事長/名古屋工業大学 講師 大山 裕之氏
特別講演 K-4
満席

11月18日(木)13:50~14:40

KANDO株式会社 代表取締役/会議再生屋 高橋 輝行氏
特別講演 K-5
満席

11月18日(木)13:50~14:40

株式会社ベネッセi-キャリア 大社接続事業本部 本部長 風間 直樹氏
特別講演 K-6
満席

11月18日(木)13:50~14:40

パーソルイノベーション株式会社 ライフナレッジユニット ユニット長 荒川 雅登氏
パーソルイノベーション株式会社 ライフナレッジユニット 堀 実氏
特別講演 K-7
満席

11月18日(木)13:50~14:40

早稲田大学政治経済学術院 教授 大湾 秀雄氏
株式会社プラスアルファ・コンサルティング 取締役副社長 鈴村 賢治氏
特別講演 K-8
満席

11月18日(木)13:50~14:40

株式会社船井総研コーポレートリレーションズ BPO&コンサルティング事業部 ディレクター 寺田 和紀氏
14:50
|
15:50
パネルセッション K
※「特別講演K」の受講が必須です。上記から一つ選択してください。
満席

11月18日(木)14:50~15:50

日本電気株式会社 人材組織開発部長 佐藤 千佳氏
関西学院大学 経営戦略研究科 客員教授/元日本マクドナルド株式会社 人事本部 上席執行役員 チーフ・ピープル・オフィサー 落合 亨氏
株式会社チームボックス 代表取締役 中竹 竜二氏
16:00
|
16:50
特別講演 L-1
満席

11月18日(木)16:00~16:50

株式会社エナジード 取締役 COO 下永田 真人氏
特別講演 L-2
満席

11月18日(木)16:00~16:50

株式会社Consulente HYAKUNEN CEO/ 株式会社Maxwell's HOIKORO CEO 前山 匡右氏
株式会社Consulente HYAKUNEN リサーチ・フェロー 博士(商学) 宍戸 拓人氏
株式会社Consulente HYAKUNEN パートナー(取締役) 上野 佐保氏
特別講演 L-3
満席

11月18日(木)16:00~16:50

株式会社NRIJ 代表取締役社長/NRI認定コンサルタント 観音寺 一嵩氏
特別講演 L-4
満席

11月18日(木)16:00~16:50

SOMPOホールディングス株式会社 人事部・課長代理 須藤 翔太氏
NPO法人クロスフィールズ 共同創業者・代表理事 小沼 大地氏
特別講演 L-5
満席

11月18日(木)16:00~16:50

株式会社 人材研究所 代表取締役社長 曽和 利光氏
株式会社キャリアエッセンス 代表取締役社長 倉田 嵩之氏
特別講演 L-6
満席

11月18日(木)16:00~16:50

株式会社エビリー ビデオソリューション事業部 高野 颯生氏
特別講演 L-7
満席

11月18日(木)16:00~16:50

株式会社アドバンテッジ リスク マネジメント ミドルマーケット開発部長/リソルライフサポート株式会社 取締役 菊田 卓氏
特別講演 L-8
満席

11月18日(木)16:00~16:50

株式会社NTTデータ ServiceNowビジネス推進室長 我妻 智之氏
ServiceNow Japan合同会社 人事総務ソリューション事業部 事業部長 壹岐 隆則氏
17:00
|
18:00
パネルセッション L

11月18日(木)17:00~18:00

一橋大学 CFO教育研究センター長 伊藤 邦雄氏
東京海上ホールディングス株式会社 常務執行役員 CHRO 北澤 健一氏
株式会社リンクアンドモチベーション 取締役 川内 正直氏
9:30
|
10:20
特別講演 M-1
満席

11月19日(金)9:30~10:20

株式会社コンサルティングアソシエイツ 異業種交流研修プロジェクトリーダー 大竹 圭氏
特別講演 M-2
満席

11月19日(金)9:30~10:20

一般社団法人定年後研究所 理事/所長 池口 武志氏
自走コーディネーター/一般社団法人定年後研究所 特任研究員 得丸 英司氏
特別講演 M-3
満席

11月19日(金)9:30~10:20

株式会社ビジネス代謝ラボ 代表取締役 小高峯 康行氏
特別講演 M-4
満席

11月19日(金)9:30~10:20

EDGE株式会社 代表取締役 チーフエヴァンジェリスト 佐原 資寛氏
特別講演 M-5
満席

11月19日(金)9:30~10:20

一般社団法人テレメディーズ 代表理事/福島県立医科大学 腎臓高血圧内科博士 研究員 谷田部 淳一氏
特別講演 M-6
満席

11月19日(金)9:30~10:20

オリンパス株式会社 HR Organization Development Director 玉澤 康至氏
オリンパス株式会社 HR Organization Development L&D ビジネス担当 小幡 幸宏氏
特別講演 M-7
満席

11月19日(金)9:30~10:20

株式会社ミライバ ディレクター 岩崎 真也氏
特別講演 M-8
満席

11月19日(金)9:30~10:20

株式会社熊谷組 本社管理本部ダイバーシティ推進部 人財活躍推進グループ 部長 黒嶋 敦子氏
株式会社チェンジウェーブ 執行役員 変革ソリューション事業部 鈴木 富貴氏
10:30
|
11:30
パネルセッション M

11月19日(金)10:30~11:30

積水ハウス株式会社 執行役員 人材開発担当 藤間 美樹氏
楽天グループ株式会社 常務執行役員 Chief Well-being Officer 小林 正忠氏
慶應義塾大学大学院 システムデザイン・マネジメント研究科 教授 前野 隆司氏
11:40
|
12:30
特別講演 N-1
満席

11月19日(金)11:40~12:30

オルデナール・コンサルティング合同会社 代表社員/日本数学検定協会認定 ビジネス数学トレーナー 長谷川 正恒氏
特別講演 N-2
満席

11月19日(金)11:40~12:30

株式会社Indigo Blue 代表取締役社長 寺川 尚人氏
株式会社ビタリー 代表取締役 片倉 健氏
株式会社ビタリー マーケティング責任者兼コンサルタント 土屋 友美賀氏
特別講演 N-3
満席

11月19日(金)11:40~12:30

コクヨ株式会社 ファニチャー事業本部 ワークスタイルイノベーション部 ワークスタイルコンサルタント 成田 麻里子氏
特別講演 N-4
満席

11月19日(金)11:40~12:30

株式会社HRインスティテュート 代表取締役社長 シニアコンサルタント 三坂 健氏
特別講演 N-5
満席

11月19日(金)11:40~12:30

リデザインワーク株式会社 代表取締役社長 林 宏昌氏
特別講演 N-6
満席

11月19日(金)11:40~12:30

株式会社アッテル 代表取締役 CEO 塚本 鋭氏
特別講演 N-7
満席

11月19日(金)11:40~12:30

株式会社シフト 人財開発事業部 マネージャー 加藤 芳久氏
特別講演 N-8
満席

11月19日(金)11:40~12:30

株式会社ギブリー 取締役 兼 trackプロダクトオーナー 新田 章太氏
12:40
|
13:40
パネルセッション N

11月19日(金)12:40~13:40

法政大学 キャリアデザイン学部 教授/一般社団法人プロティアン・キャリア協会 代表理事/株式会社キャリアナレッジ 代表取締役社長 田中 研之輔氏
ユニリーバ・ジャパン・ホールディングス合同会社 人事総務本部長  島田 由香氏
株式会社ニューズピックス 執行役員 /株式会社アルファドライブ 代表取締役社長 兼 CEO 麻生 要一氏
13:50
|
14:40
特別講演 O-1
満席

11月19日(金)13:50~14:40

株式会社ラーニングエージェンシー 人材・組織開発コンサルティング本部 取締役 副本部長 田中 敏志氏
特別講演 O-2
満席

11月19日(金)13:50~14:40

東京ガス株式会社 ソリューション技術部 業務用ソリューショングループ マネージャー 奥田 篤氏
michinaru株式会社 共同創業者 菊池 龍之氏
michinaru株式会社 共同創業者 横山 佳菜子氏
特別講演 O-3
満席

11月19日(金)13:50~14:40

株式会社ネットラーニング 代表取締役社長 岸田 努氏
特別講演 O-4

11月19日(金)13:50~14:40

日本IBM株式会社 タレント・トランスフォーメーション シニア・マネージング・コンサルタント 浅見 伸之氏
特別講演 O-5
満席

11月19日(金)13:50~14:40

株式会社シンクスマイル 代表取締役 新子 明希氏
特別講演 O-6
満席

11月19日(金)13:50~14:40

株式会社ビヨンド 代表取締役社長 仁藤 和良氏
特別講演 O-7
満席

11月19日(金)13:50~14:40

株式会社アールナイン事業推進部 インサイドセールス マネージャー 福﨑 大氏
特別講演 O-8
満席

11月19日(金)13:50~14:40

株式会社ビジネスリサーチラボ 代表取締役(採用学研究所 所長) 伊達 洋駆氏
株式会社ブイキューブ 営業本部 西日本営業グループ 第1チーム チームリーダー 斉藤 航氏
14:50
|
15:50
パネルセッション O
※「特別講演O」の受講が必須です。上記から一つ選択してください。

11月19日(金)14:50~15:50

ヤフー株式会社 執行役員 コーポレートグループ ピープル・デベロップメント統括本部長 兼 チーフ・コンディショニング・オフィサー(CCO) 湯川 高康氏
倉重・近衛・森田法律事務所 代表弁護士 倉重 公太朗氏
大分大学 経済学部 講師 碇 邦生氏
16:00
|
16:50
特別講演 P-1
満席

11月19日(金)16:00~16:50

株式会社シェイク 代表取締役社長 吉田 実氏
特別講演 P-2
満席

11月19日(金)16:00~16:50

株式会社トランストラクチャ パートナー 古川 拓馬氏
特別講演 P-3

11月19日(金)16:00~16:50

株式会社ドリーム・アーツ 協創パートナー推進本部 エンゲージメントリード 平井 里佳氏
株式会社ドリーム・アーツ 協創パートナー推進本部 副本部長 栗木 楽氏
特別講演 P-4
満席

11月19日(金)16:00~16:50

プレセナ・ストラテジック・パートナーズ 執行役員 副社長 岩澤 智之氏
特別講演 P-5
満席

11月19日(金)16:00~16:50

株式会社エクスオード 代表取締役 守屋 尚氏
特別講演 P-6

11月19日(金)16:00~16:50

マサチューセッツ大学 MBA講師 椎名 則夫氏
株式会社アビタス 法人営業部 シニアマネージャー 柳尾 彰大氏
特別講演 P-7
満席

11月19日(金)16:00~16:50

株式会社ビジネス・ブレークスルー 常務執行役員/ビジネス・ブレークスルー大学大学院 教授 政元 竜彦氏
特別講演 P-8
満席

11月19日(金)16:00~16:50

株式会社セルフトランセンデンス 代表取締役 徳橋 英治氏
17:00
|
18:00
パネルセッション P
※「特別講演P」の受講が必須です。上記から一つ選択してください。

11月19日(金)17:00~18:00

KDDI株式会社 人財開発部長 千葉 華久子氏
テルモ株式会社 人財開発室 室長 前田 浩司氏
立教大学 経営学部 助教 田中 聡氏
9:30
|
10:20
特別講演 Q-1
満席

11月25日(木)9:30~10:20

Original Point 代表取締役/東京経済大学キャリアデザイン研究所 客員研究員 高橋 政成氏
特別講演 Q-2
満席

11月25日(木)9:30~10:20

アーティエンス株式会社 代表取締役社長 迫間 智彦氏
特別講演 Q-3
満席

11月25日(木)9:30~10:20

(株)RiceBall 代表取締役/(社)まなびやアカデミー 代表理事 谷口 秀人氏
特別講演 Q-4
満席

11月25日(木)9:30~10:20

南山大学経営学部 教授 安藤 史江氏
リ・カレント株式会社 代表取締役 石橋 真氏
特別講演 Q-5
満席

11月25日(木)9:30~10:20

株式会社FPコンサルティング 代表取締役 岡崎 謙二氏
特別講演 Q-6
満席

11月25日(木)9:30~10:20

株式会社アカリク フィールドセールス 伊藤 麻里氏
特別講演 Q-7
満席

11月25日(木)9:30~10:20

HR Design Lab. 代表/株式会社博報堂コンサルティング 執行役員 楠本 和矢氏
特別講演 Q-8
満席

11月25日(木)9:30~10:20

HRテクノロジーコンソーシアム 理事/株式会社SP総研 CEO 民岡 良氏
株式会社プロゴス 人事コンサルタント 大久保 裕史氏
10:30
|
11:30
パネルセッション Q

11月25日(木)10:30~11:30

グーグル合同会社 執行役員 人事本部長 谷本 美穂氏
国立国語研究所 日本語教育研究領域 代表・教授 研究情報発信センター長 石黒 圭氏
法政大学 キャリアデザイン学部キャリアデザイン学科 教授 梅崎 修氏
11:40
|
12:30
特別講演 R-1
満席

11月25日(木)11:40~12:30

株式会社NEWONE マネジャー 小野寺 慎平氏
特別講演 R-2
満席

11月25日(木)11:40~12:30

セントワークス株式会社 ワーク・ライフバランスコンサルタント 一之瀬 幸生氏
特別講演 R-3
満席

11月25日(木)11:40~12:30

東京海上日動火災保険株式会社 人事企画部 人材開発室 課長代理 菊地 謙太郎氏
株式会社ファインド・シー 取締役 研修ソリューション事業部 事業部長 江口 統一朗氏
特別講演 R-4
満席

11月25日(木)11:40~12:30

1on1 エバンジェリスト、Attuned エバンジェリスト 堀井 耕策氏
EQIQ株式会社 Attuned シニア セールスマネージャ 飯田 蔵土氏
特別講演 R-5
満席

11月25日(木)11:40~12:30

株式会社プラスアルファ・コンサルティング 取締役副社長 鈴村 賢治氏
特別講演 R-6
満席

11月25日(木)11:40~12:30

株式会社ステラス JPOSTING事業部 企画部 祖父江 通浩氏
特別講演 R-7
満席

11月25日(木)11:40~12:30

株式会社ネットラーニング 代表取締役社長 岸田 努氏
特別講演 R-8
満席

11月25日(木)11:40~12:30

IGS株式会社CEO/慶應義塾大学特任教授/経産省「創造性を発揮する組織のあり方に関する研究会」委員 福原 正大氏
12:40
|
13:40
パネルセッション R

11月25日(木)12:40~13:40

株式会社サイバーエージェント 常務執行役員CHO 曽山 哲人氏
株式会社ビジネスリサーチラボ 代表取締役(採用学研究所 所長) 伊達 洋駆氏
ソフトバンク株式会社 人事本部 本部長 兼 組織人事統括部 統括部長 兼 未来人材推進室 室長 源田 泰之氏
13:50
|
14:40
特別講演 S-1
満席

11月25日(木)13:50~14:40

株式会社キャリアチアーズ 代表取締役 山口 しのぶ氏
特別講演 S-2
満席

11月25日(木)13:50~14:40

東京海上ホールディングス株式会社 執行役員人事部長Group Chief D&I Officer 鍋嶋 美佳氏
特別講演 S-3
満席

11月25日(木)13:50~14:40

NECソリューションイノベータ株式会社 人財企画部長 上浜 敏基氏
特別講演 S-4
満席

11月25日(木)13:50~14:40

マインドフルネスプロジェクト 代表/SIY国際認定講師/CMA 伊藤 穣氏
特別講演 S-5
満席

11月25日(木)13:50~14:40

株式会社インヴィニオ 代表取締役/組織能力開発コンサルタント/日本CHRO協会主任研究委員 土井 哲氏
特別講演 S-6
満席

11月25日(木)13:50~14:40

有限会社クオリティライフサービス 代表取締役 小島 美和子氏
特別講演 S-7
満席

11月25日(木)13:50~14:40

ソフトバンク株式会社 コーポレート統括 人事本部 グループ人事統括室 グループ人材戦略部 グループ人材戦略課 御園生 銀平氏
ソニーピープルソリューションズ株式会社 人事センター People Intelligence & Experience Lab 多良 啓司郎氏
ピープルアナリティクス&HRテクノロジー協会 研究員 藤澤 優氏
株式会社アッテル 代表取締役 CEO 塚本 鋭氏
特別講演 S-8
満席

11月25日(木)13:50~14:40

株式会社エイチ・ティー 代表取締役 照井 直哉氏
株式会社エイチ・ティー マネージング・コンサルタント 鳥羽瀬 建氏
14:50
|
15:50
パネルセッション S

11月25日(木)14:50~15:50

作家・ジャーナリスト 河合 雅司氏
カゴメ株式会社 常務執行役員CHO(人事最高責任者) 有沢 正人氏
Indeed Japan株式会社 Head of Sales 岡安 伸悟氏
16:00
|
16:50
特別講演 T-1

11月25日(木)16:00~16:50

株式会社俺 代表取締役社長 中北 朋宏氏
特別講演 T-2

11月25日(木)16:00~16:50

株式会社HQ 代表取締役社長 坂本 祥二氏
特別講演 T-3
満席

11月25日(木)16:00~16:50

株式会社レアリゼ 代表取締役/NPO日本サーバントリーダーシップ協会 理事長/ASBS代表 真田 茂人氏
株式会社レアリゼ エグゼクティブマネージャー 中川 洋二氏
特別講演 T-4

11月25日(木)16:00~16:50

株式会社ヒューマンブレークスルー 代表取締役/ESコンサルタントグループ 代表 志田 貴史氏
特別講演 T-5
満席

11月25日(木)16:00~16:50

株式会社カオナビ 取締役副社長 COO 佐藤 寛之氏
特別講演 T-6

11月25日(木)16:00~16:50

株式会社VSN 執行役員 Consulting事業本部 本部長 塩田 ゆり子氏
特別講演 T-7
満席

11月25日(木)16:00~16:50

株式会社日立ソリューションズ スマートライフソリューション事業部 働き方改革エバンジェリスト 伊藤 直子氏
特別講演 T-8
満席

11月25日(木)16:00~16:50

パナソニック株式会社 コネクティッドソリューションズ社 常務 CHRO 新家 伸浩氏
株式会社ベネッセコーポレーション 大学・社会人事業開発部 部長(Udemy事業責任者) 飯田 智紀氏
17:00
|
18:00
基調講演 T
※「特別講演T」の受講が必須です。上記から一つ選択してください。

11月25日(木)17:00~18:00

神戸大学大学院 経営学研究科 准教授 服部 泰宏氏
9:30
|
10:20
特別講演 U-1
満席

11月26日(金)9:30~10:20

株式会社デルタスタジオ 渡慶次 道俊氏
特別講演 U-2
満席

11月26日(金)9:30~10:20

株式会社アドバンテッジ リスク マネジメント 市場開発本部 本部長 藤原 靖氏
特別講演 U-3
満席

11月26日(金)9:30~10:20

Fフロンティア株式会社 代表取締役/人事コンサルタント/社会保険労務士 深瀬 勝範氏
スーパーストリーム株式会社 企画開発本部 マーケティング部 部長 瀧 頼子氏
特別講演 U-4
満席

11月26日(金)9:30~10:20

HRBC株式会社 代表取締役 迫川 史康氏
HRBC株式会社 取締役 増田 元長氏
特別講演 U-5
満席

11月26日(金)9:30~10:20

株式会社Mentor For 代表取締役社長 池原 真佐子氏
特別講演 U-6

11月26日(金)9:30~10:20

英語&スキルトレーング BizCom 代表 鹿野 晴夫氏
特別講演 U-7
満席

11月26日(金)9:30~10:20

Dialogue for Everyone株式会社 代表取締役 大桃 綾子氏
Dialogue for Everyone株式会社 取締役 北村 貴氏
特別講演 U-8
満席

11月26日(金)9:30~10:20

株式会社ギブリー 執行役員 兼 採用ソリューション事業部長 山根 淳平氏
10:30
|
11:30
基調講演 U
※「特別講演U」の受講が必須です。上記から一つ選択してください。

11月26日(金)10:30~11:30

立教大学 経営学部 教授 中原 淳氏
11:40
|
12:30
特別講演 V-1

11月26日(金)11:40~12:30

ユームテクノロジージャパン株式会社 ビジネスプロデューサー 小仁 聡氏
特別講演 V-2
満席

11月26日(金)11:40~12:30

オムロンヘルスケア株式会社 国内サービス事業開発部 保健師 杉本 麻美子氏
特別講演 V-3
満席

11月26日(金)11:40~12:30

パーソルプロセス&テクノロジー株式会社 ワークスイッチ事業部 事業開発統括部 デジタル人材開発部 部長 成瀬 岳人氏
特別講演 V-4
満席

11月26日(金)11:40~12:30

株式会社CyberACE 経営本部 マネージャー 荒井 俊一氏
株式会社マックスプロデュース 代表取締役社長 桑原 裕文氏
特別講演 V-5

11月26日(金)11:40~12:30

(株)インターネットインフィニティー 介護コンシェルジュ相談員 介護支援専門員 吉井 しのぶ氏
特別講演 V-6
満席

11月26日(金)11:40~12:30

株式会社ラーニングエージェンシー 人材・組織開発コンサルティング本部 ジェネラルマネージャー 根本 博之氏
特別講演 V-7
満席

11月26日(金)11:40~12:30

日本IBM タレント・トランスフォーメーション シニア・マネージング・コンサルタント 加藤 翔一氏
特別講演 V-8
満席

11月26日(金)11:40~12:30

株式会社人材研究所 シニアコンサルタント 安藤 健氏
株式会社i-plug CS2部-CS西日本グループ グループマネージャー 伊藤 麻貴氏
12:40
|
13:40
パネルセッション V
※「特別講演V」の受講が必須です。上記から一つ選択してください。

11月26日(金)12:40~13:40

パナソニック株式会社 リクルート&キャリアクリエイトセンター戦略企画課 課長 坂本 崇氏
株式会社リクルートマネジメントソリューションズ 主任研究員/マネジャー 荒金 泰史氏
13:50
|
14:40
特別講演 W-1
満席

11月26日(金)13:50~14:40

株式会社ソフィア ラーニングデザイナー 古川 貴啓氏
特別講演 W-2

11月26日(金)13:50~14:40

株式会社エーアイスクエア 営業部 マネージャー 金澤 光雄氏
特別講演 W-3

11月26日(金)13:50~14:40

マルハニチロ株式会社 人事部 ダイバーシティ&インクルージョン室 室長 齋藤 麻里氏
株式会社NSD ヘルスケア事業部 ヘルスケア推進部 東 傑氏
特別講演 W-4

11月26日(金)13:50~14:40

株式会社リードクリエイト 常務取締役 吉田 卓氏
特別講演 W-5

11月26日(金)13:50~14:40

クアルトリクス合同会社 EXソリューションストラテジー ディレクター 市川 幹人氏
特別講演 W-6
満席

11月26日(金)13:50~14:40

株式会社パソナ 育児・介護支援事務局(厚生労働省委託事業)/中央仕事と家庭の両立支援プランナー 野澤 夏子氏
株式会社パソナ 育児・介護支援事務局(厚生労働省委託事業)/中央仕事と家庭の両立支援プランナー 伊丹 恵理奈氏
特別講演 W-7
満席

11月26日(金)13:50~14:40

株式会社マネジメントベース 代表取締役 本田 宏文氏
特別講演 W-8
満席

11月26日(金)13:50~14:40

東急建設株式会社 管理本部人事部人事企画グループリーダー 石藤 昭徳氏
株式会社レアリゼ ソリューションプランニング部 マネージャー 山崎 智史氏
14:50
|
15:50
パネルセッション W
※「特別講演W」の受講が必須です。上記から一つ選択してください。

11月26日(金)14:50~15:50

シスコシステムズ合同会社 代表執行役員社長 中川 いち朗氏
株式会社ユーザベース 取締役 CPO/CAO 松井 しのぶ氏
オープンワーク株式会社 代表取締役社長 大澤 陽樹氏
16:00
|
16:50
特別講演 X-1

11月26日(金)16:00~16:50

株式会社CURIO SCHOOL 代表取締役 西山 恵太氏
特別講演 X-2
満席

11月26日(金)16:00~16:50

パーソルチャレンジ株式会社 コーポレート本部 経営企画部 ゼネラルマネジャー 大濱 徹氏
特別講演 X-3
満席

11月26日(金)16:00~16:50

株式会社JTBコミュニケーションデザイン HRコンサルティング事業局 HRチーフコンサルタント 夏苅 正史氏
特別講演 X-4
満席

11月26日(金)16:00~16:50

KIYOラーニング株式会社 代表取締役社長 綾部 貴淑氏
特別講演 X-5

11月26日(金)16:00~16:50

株式会社 日本HP サービス・ソリューション事業本部 ビジネス開発部 島﨑 さくら氏
特別講演 X-6
満席

11月26日(金)16:00~16:50

株式会社POL カスタマーサクセス部責任者 荒金 良行氏
特別講演 X-7

11月26日(金)16:00~16:50

株式会社ヒューマネージ テクノロジーグループ 部長代理 河辺 祐輔氏
株式会社ヒューマネージ アセスメントソリューション事業部 課長 高橋 由樹氏
特別講演 X-8
満席

11月26日(金)16:00~16:50

SOMPOホールディングス株式会社 人事部 特命部長 加藤 素樹氏
SOMPOホールディングス株式会社 人事部 Carynn Jansz氏
17:00
|
18:00
パネルセッション X
※「特別講演X」の受講が必須です。上記から一つ選択してください。

11月26日(金)17:00~18:00

明治大学専門職大学院 グローバル・ビジネス研究科 教授 野田 稔氏
株式会社ニトリホールディングス 組織開発室 室長 永島 寛之氏
株式会社SmartHR 執行役員・VP of Human Resource(人事責任者) 薮田 孝仁氏

    現在、あなたが選択している講演数

  • 11/16:
  • 11/17:
  • 11/18:
  • 11/19:
  • 11/25:
  • 11/26:

「日本の人事部」「HRカンファレンス」「HRアワード」は、すべて株式会社HRビジョンの登録商標です。
当社はプライバシーマーク取得事業者です。類似のサービスやイベントとの混同にご注意ください。

pagetop