人・組織の課題解決策を体系的に学ぶ、日本最大のHRイベント

日本の人事部「HRカンファレンス2021-春-」 
2021年5月18日(火)・19日(水)・20日(木)・21日(金)・25日(火)・26日(水)開催 [主催]日本の人事部「HRカンファレンス」運営委員会
[後援]厚生労働省

タイムテーブル・参加お申込み

日本の人事部「HRカンファレンス2021-春-」トップ> タイムテーブル・参加お申込み

ご希望の講演をお選びください

※『日本の人事部』会員の方は、必ずログインの上、お申し込みください。

※講演を既にお申込み済で、内容の確認・変更を行う場合はマイページからお願いします。

12講演まで申し込むことができます。

※HRカンファレンスは大変多くの方が参加を希望されるイベントですので、確実に参加できる講演のみお申し込みください。

※お申し込みが一定数に達した講演は順次受付を締め切ります。

  • 基調講演もしくはパネルセッションに参加する場合、必ず指定の特別講演に参加してください。(同じ色の講演から一つ選択)
  • 講演企業のご同業にあたる立場の方は、講演企業の判断により、参加をご遠慮いただく場合がございます。その場合は、同じ時間帯の他の講演に改めてお申し込みください。

    ●ジャンルで選ぶ※「全ジャンル」以外のジャンルを選択すると、該当する講演がハイライト表示されます。

  • 5/18(火)
  • 5/19(水)
  • 5/20(木)
  • 5/21(金)
  • 5/25(火)
  • 5/26(水)
9:30
|
10:20
特別講演 A-1
満席

5月18日(火)9:30~10:20

株式会社パーソル総合研究所 執行役員 デジタルラーニング事業本部 本部長 髙橋 豊氏
特別講演 A-2
満席

5月18日(火)9:30~10:20

Gigi 株式会社 事業推進部長/「食」x「福利厚生」 エバンジェリスト 加賀 裕二氏
特別講演 A-3
満席

5月18日(火)9:30~10:20

株式会社ビヨンド 代表取締役社長 仁藤 和良氏
特別講演 A-4
満席

5月18日(火)9:30~10:20

オープンワーク株式会社 代表取締役社長 大澤 陽樹氏
株式会社サイバーエージェント 専務執行役員 人事管轄採用戦略本部長 石田 裕子氏
特別講演 A-5
満席

5月18日(火)9:30~10:20

株式会社堀江コンサルティング 代表取締役社長 堀江 徹氏
特別講演 A-6
満席

5月18日(火)9:30~10:20

株式会社ミキハウス HCサポート 取締役 藤原 裕史氏
トリンプ・インターナショナル・ジャパン株式会社 アシスタントマネージャー 吉田 智佳子氏
ユームテクノロジージャパン株式会社 ラーニングコンサルタント/ビジネスプロデューサー 小仁 聡氏
10:30
|
11:30
基調講演 A
※「特別講演A」の受講が必須です。上記から一つ選択してください。
満席

5月18日(火)10:30~11:30

一橋大学大学院 経営管理研究科 教授 楠木 建氏
11:40
|
12:30
特別講演 B-1
満席

5月18日(火)11:40~12:30

株式会社インヴィニオ 代表取締役/エデューサー 土井 哲氏
特別講演 B-2
満席

5月18日(火)11:40~12:30

コンティニュウ株式会社 代表取締役社長/名古屋工業大学講師 大山 裕之氏
特別講演 B-3
満席

5月18日(火)11:40~12:30

ソフトブレーン・サービス株式会社 代表取締役社長/一般財団法人 プロセスマネジメント財団 代表理事 野部 剛氏
特別講演 B-4
満席

5月18日(火)11:40~12:30

株式会社ギブリー 執行役員 兼 track RUN & athletics 事業部長 山根 淳平氏
特別講演 B-5
満席

5月18日(火)11:40~12:30

英語&スキルトレーング BizCom 代表 鹿野 晴夫氏
特別講演 B-6
満席

5月18日(火)11:40~12:30

クアルトリクス合同会社 EXソリューションストラテジー ディレクター 市川 幹人氏
さんぎょうい株式会社 メンタルヘルス・ソリューション事業室 室長 佐倉 健史氏
特別講演 B-7
満席

5月18日(火)11:40~12:30

株式会社クレオ 事業戦略本部 マーケティング統括部 プロモーション部 部長 平田 恵輔氏
12:40
|
13:40
パネルセッション B

5月18日(火)12:40~13:40

積水ハウス株式会社 執行役員 人材開発担当 藤間 美樹氏
ヤフー株式会社 執行役員 コーポレートグループ ピープル・デベロップメント統括本部長 兼 チーフ・コンディショニング・オフィサー(CCO) 湯川 高康氏
株式会社ニトリホールディングス 組織開発室 室長 永島 寛之氏
株式会社Works Human Intelligence 最高人財責任者(CHRO) 野田 公一氏
13:50
|
14:40
特別講演 C-1
満席

5月18日(火)13:50~14:40

michinaru株式会社 代表取締役 菊池 龍之氏
michinaru株式会社 取締役 横山 佳菜子氏
特別講演 C-2
満席

5月18日(火)13:50~14:40

株式会社デルタスタジオ 渡慶次 道俊氏
特別講演 C-3
満席

5月18日(火)13:50~14:40

株式会社NEWONE マネジャー 小野寺 慎平氏
特別講演 C-4
満席

5月18日(火)13:50~14:40

アデコ株式会社 Adecco COO代行 柳 修一氏
特別講演 C-5
満席

5月18日(火)13:50~14:40

株式会社 アドバンテッジ リスク マネジメント 代表取締役社長 鳥越 慎二氏
特別講演 C-6
満席

5月18日(火)13:50~14:40

株式会社エスプールプラス 執行役員 わーくはぴねす農園事業部 事業部長 大橋 王二氏
特別講演 C-7
満席

5月18日(火)13:50~14:40

IGS株式会社 CEO/慶應義塾大学 特任教授/経産省「創造性を発揮する組織のあり方に関する研究会」委員 福原 正大氏
14:50
|
15:50
パネルセッション C

5月18日(火)14:50~15:50

ソフトバンク株式会社 人事本部 本部長 兼 組織人事統括部 統括部長 兼 未来人材推進室 室長 源田 泰之氏
株式会社グッドパッチ 代表取締役社長 CEO 土屋 尚史氏
株式会社ワンキャリア 取締役 北野 唯我氏
16:00
|
16:50
特別講演 D-1
満席

5月18日(火)16:00~16:50

株式会社JTBベネフィット 取締役執行役員 田中 宏和氏
特別講演 D-2
満席

5月18日(火)16:00~16:50

Indeed Japan Director of Sales 堀口 裕亮氏
特別講演 D-3
満席

5月18日(火)16:00~16:50

株式会社iCARE 取締役CRO 健康経営アドバイザー 中野 雄介氏
特別講演 D-4
満席

5月18日(火)16:00~16:50

株式会社エイムソウル 代表取締役/PT. Bridgeus Kizuna Asia Director 稲垣 隆司氏
特別講演 D-5
満席

5月18日(火)16:00~16:50

一般社団法人中部産業連盟 人材マネジメントコンサルティング部 部長 上席主任コンサルタント 梶屋 宣之氏
特別講演 D-6
満席

5月18日(火)16:00~16:50

株式会社タバネル 代表取締役 奥田 和広氏
特別講演 D-7
満席

5月18日(火)16:00~16:50

株式会社アントレプレナーファクトリー 代表取締役/立命館大学・大学院(MBAコース) 非常勤講師 嶋内 秀之氏
17:00
|
18:00
パネルセッション D

5月18日(火)17:00~18:00

ケイアンドカンパニー株式会社 代表取締役 高岡 浩三氏
アイディール・リーダーズ株式会社 CHO(Chief Happiness Officer) 丹羽 真理氏
アイディール・リーダーズ株式会社 COO(Chief Operating Officer) 後藤 照典氏
9:30
|
10:20
特別講演 E-1
満席

5月19日(水)9:30~10:20

アルー株式会社 エグゼクティブコンサルタント/一般社団法人HRテクノロジーコンソーシアム 特別研究員 中村 俊介氏
特別講演 E-2
満席

5月19日(水)9:30~10:20

パナソニック株式会社 採用ブランディング・PeopleAnalytics課 課長 杉山 秀樹氏
株式会社スパイスボックス 採用コミュニケーション事業部 事業部長 秋山 真氏
特別講演 E-3
満席

5月19日(水)9:30~10:20

Fフロンティア株式会社 代表取締役/人事コンサルタント/社会保険労務士 深瀬 勝範氏
スーパーストリーム株式会社 企画開発本部 マーケティング部 部長 瀧 頼子氏
特別講演 E-4
満席

5月19日(水)9:30~10:20

株式会社キャリアブリッジ 代表取締役 石川 靖氏
セルフキャリアデザイン協会理事/株式会社キャリアブリッジ キャリアカウンセリング事業部 担当部長 木村 俊夫氏
特別講演 E-5
満席

5月19日(水)9:30~10:20

株式会社アイデアル 代表取締役社長 星山 相馬氏
特別講演 E-6
満席

5月19日(水)9:30~10:20

株式会社共創アカデミー 代表取締役/ファシリテーション塾 塾長/NPO法人はたらく場研究所 代表理事 中島 崇学氏
特別講演 E-7
満席

5月19日(水)9:30~10:20

株式会社インターネットインフィニティー 介護コンシェルジュ相談員 介護支援専門員 吉井 しのぶ氏
特別講演 E-8
満席

5月19日(水)9:30~10:20

株式会社ビジネス代謝ラボ 代表取締役 小高峯 康行氏
10:30
|
11:30
基調講演 E
※「特別講演E」の受講が必須です。上記から一つ選択してください。
満席

5月19日(水)10:30~11:30

埼玉大学 経済経営系大学院 准教授 宇田川 元一氏
11:40
|
12:30
特別講演 F-1
満席

5月19日(水)11:40~12:30

株式会社ビジネス・ブレークスルー 執行役員 問題解決力トレーニングプログラム講座責任者 高松 康平氏
特別講演 F-2
満席

5月19日(水)11:40~12:30

一般社団法人Pythonエンジニア育成推進協会 代表理事 吉政 忠志氏
一般社団法人Pythonエンジニア育成推進協会 顧問理事 寺田 学氏
特別講演 F-3
満席

5月19日(水)11:40~12:30

株式会社アッテル 代表取締役 CEO 塚本 鋭氏
特別講演 F-4
満席

5月19日(水)11:40~12:30

株式会社スタートライン 取締役 白木 孝一氏
特別講演 F-5
満席

5月19日(水)11:40~12:30

株式会社DMU Strategic Director 徳原 靖也氏
特別講演 F-6
満席

5月19日(水)11:40~12:30

株式会社ソリューション・アンド・テクノロジー 取締役 クラウドソリューション統括部長 飯野 泰史氏
株式会社ソリューション・アンド・テクノロジー クラウドソリューション統括部 マーケティングマネジャー 佐藤 梢氏
特別講演 F-7
満席

5月19日(水)11:40~12:30

株式会社プログリット 代表取締役社長 岡田 祥吾氏
特別講演 F-8
満席

5月19日(水)11:40~12:30

コベルコ・キャリア・ディベロップメント株式会社 研修開発センター コンサルタント 岩谷 真弓氏
12:40
|
13:40
パネルセッション F

5月19日(水)12:40~13:40

経済産業省 産業人材課長 能村 幸輝氏
大日本住友製薬株式会社 執行役員/コーポレートガバナンス、コーポレートコミュニケーション、人事担当 樋口 敦子氏
株式会社リンクアンドモチベーション 取締役 川内 正直氏
13:50
|
14:40
特別講演 G-1
満席

5月19日(水)13:50~14:40

株式会社パーソル総合研究所 タレントマネジメント事業本部 カスタマーサクセス部 部長 宮腰 康弘氏
特別講演 G-2
満席

5月19日(水)13:50~14:40

HR Design Lab. 代表/株式会社博報堂コンサルティング 執行役員 楠本 和矢氏
特別講演 G-3
満席

5月19日(水)13:50~14:40

株式会社シェイク ヒューマンリソースコンサルティング部門 ディレクター 三浦 悠介氏
特別講演 G-4
満席

5月19日(水)13:50~14:40

株式会社アックスコンサルティング HRコンサルティング事業部 マネージャー チーフコンサルタント 髙見 史弥氏
特別講演 G-5
満席

5月19日(水)13:50~14:40

東京経済大学 コミュニケーション学部 准教授 小山 健太氏
Original Point株式会社 代表/東京経済大学キャリアデザイン研究所 客員研究員 高橋 政成氏
特別講演 G-6
満席

5月19日(水)13:50~14:40

マルハニチロ株式会社 人事部 ダイバーシティ&インクルージョン室 室長 齋藤 麻里氏
特別講演 G-7
満席

5月19日(水)13:50~14:40

三菱地所リアルエステートサービス株式会社 人事部次長  原 栄市氏
スミセイ情報システム株式会社 常務執行役員 人材開発本部長 赤松 実氏
株式会社フィールドマネージメント・ヒューマンリソース シニアマネージャー 野崎 洸太郎氏
14:50
|
15:50
パネルセッション G
満席

5月19日(水)14:50~15:50

慶應義塾大学 商学部 教授 山本 勲氏
株式会社サイバーエージェント 人材戦略本部 本部長 / キャリアエージェント 大久保 泰行氏
株式会社SmartHR 執行役員・VP of Human Resource(人事責任者) 薮田 孝仁氏
16:00
|
16:50
特別講演 H-1
満席

5月19日(水)16:00~16:50

株式会社NEWONE 代表取締役社長 上林 周平氏
特別講演 H-2
満席

5月19日(水)16:00~16:50

株式会社エニー 常務取締役 川村 豊氏
松竹芸能株式会社所属 お笑いコンビ セバスチャン氏
特別講演 H-3
満席

5月19日(水)16:00~16:50

Dialogue for Everyone株式会社 代表取締役 大桃 綾子氏
Dialogue for Everyone株式会社 取締役 北村 貴氏
特別講演 H-4
満席

5月19日(水)16:00~16:50

株式会社エクスオード 代表取締役 守屋 尚氏
特別講演 H-5
満席

5月19日(水)16:00~16:50

株式会社東レ経営研究所 ダイバーシティ&ワークライフバランス推進部長 宮原 淳二氏
株式会社アドバンテッジリスクマネジメント 両立支援事業本部 副本部長 國井 弘美氏
特別講演 H-6
満席

5月19日(水)16:00~16:50

SCSK株式会社 人材開発本部 人材開発部人材開発課 山本 良子氏
株式会社WizWe 代表取締役社長 森谷 幸平氏
特別講演 H-7
満席

5月19日(水)16:00~16:50

株式会社リーディングマーク 代表取締役 飯田 悠司氏
株式会社リーディングマーク 組織開発研究所 研究員/ミキワメ事業部 コンサルタント/臨床心理士 佐藤 映氏
特別講演 H-8
満席

5月19日(水)16:00~16:50

株式会社HRBrain コンサルティング事業部長 新宮 祐賀氏
17:00
|
18:00
パネルセッション H

5月19日(水)17:00~18:00

ロート製薬株式会社 取締役 髙倉 千春氏
株式会社LIFULL 執行役員 CPO 人事本部長 羽田 幸広氏
立教大学 経営学部 助教 田中 聡氏
9:30
|
10:20
特別講演 I-1
満席

5月20日(木)9:30~10:20

株式会社ジェイフィール 代表取締役・コンサルタント/武蔵野大学 経営学部 特任教授 高橋 克徳氏
株式会社ジェイフィール 代表取締役・コンサルタント 重光 直之氏
特別講演 I-2
満席

5月20日(木)9:30~10:20

タレンタ株式会社 専務取締役 兼 CFO 中村 究氏
特別講演 I-3
満席

5月20日(木)9:30~10:20

株式会社グローセンパートナー 代表取締役 島森 俊央氏
特別講演 I-4
満席

5月20日(木)9:30~10:20

株式会社エイムソウル 取締役 蛭田 英樹氏
特別講演 I-5
満席

5月20日(木)9:30~10:20

株式会社T4C Rosicディビジョン エグゼクティブ・マネージャー 森谷 多加志氏
株式会社T4C Rosicディビジョン コンサルチーム マネージャー 鈴木 潤氏
特別講演 I-6
満席

5月20日(木)9:30~10:20

一般社団法人テレメディーズ 代表理事/福島県立医科大学 腎臓高血圧内科 博士研究員 谷田部 淳一氏
特別講演 I-7
満席

5月20日(木)9:30~10:20

株式会社データビークル 代表取締役CEO 油野 達也氏
10:30
|
11:30
パネルセッション I
満席

5月20日(木)10:30~11:30

カゴメ株式会社 常務執行役員CHO(人事最高責任者) 有沢 正人氏
株式会社オカムラ 執行役員 コーポレート担当 CHRO(人事部・人財開発部・お客様相談室・サステナビリティ推進部) 佐藤 喜一氏
法政大学 キャリアデザイン学部 教授 田中 研之輔氏
11:40
|
12:30
特別講演 J-1
満席

5月20日(木)11:40~12:30

株式会社JTB ビジネスソリューション事業本部 事業推進チーム 事業推進担当部長 上山 毅氏
特別講演 J-2
満席

5月20日(木)11:40~12:30

人事ジャーナリスト 楠田 祐氏
特別講演 J-3
満席

5月20日(木)11:40~12:30

株式会社マーケットヴィヴィッド 執行役員 研修講師 玉置 裕次郎氏
特別講演 J-4
満席

5月20日(木)11:40~12:30

株式会社Consulente HYAKUNEN/株式会社Maxwell's HOIKORO CEO 前山 匡右氏
株式会社Consulente HYAKUNEN リサーチ・フェロー 博士(商学) 宍戸 拓人氏
株式会社Consulente HYAKUNEN パートナー(取締役) 上野 佐保氏
特別講演 J-5
満席

5月20日(木)11:40~12:30

株式会社mog 代表取締役社長 稲田 明恵氏
特別講演 J-6
満席

5月20日(木)11:40~12:30

ピースマインド株式会社 ワーキングベターラボ 所長 渋谷 英雄氏
ピースマインド株式会社 サービス本部コンサルティング部 部長 後藤 麻友氏
特別講演 J-7
満席

5月20日(木)11:40~12:30

株式会社ベネッセi-キャリア 佐藤 桂司氏
特別講演 J-8
満席

5月20日(木)11:40~12:30

株式会社ベター・プレイス 代表取締役COO 古市 成樹氏
12:40
|
13:40
パネルセッション J
※「特別講演J」の受講が必須です。上記から一つ選択してください。
満席

5月20日(木)12:40~13:40

富士通株式会社 執行役員常務 CHRO 平松 浩樹氏
ダイドードリンコ株式会社 取締役 執行役員 人事総務本部長 濱中 昭一氏
神戸大学 経済経営研究所 准教授 江夏 幾多郎氏
13:50
|
14:40
特別講演 K-1
満席

5月20日(木)13:50~14:40

ハウス食品グループ本社株式会社 研究開発本部 イノベーション企画部(施策実施当時) 岩国 隆司氏
株式会社ビジネスリサーチラボ 代表取締役 伊達 洋駆氏
リ・カレント株式会社 人材組織開発プロデュース部 マネジャー 堀井 悠氏
特別講演 K-2
満席

5月20日(木)13:50~14:40

株式会社エスユーエス HAQI事業部 マネージャー シニアコンサルタント 坂上 紘子氏
特別講演 K-3
満席

5月20日(木)13:50~14:40

株式会社リードクリエイト 常務取締役 吉田 卓氏
特別講演 K-4
満席

5月20日(木)13:50~14:40

株式会社アスマーク 経営企画部 Humap事業G マネージャー 奥津 直樹氏
特別講演 K-5
満席

5月20日(木)13:50~14:40

株式会社ステラス JPOSTING事業部 企画部 部長/中小企業診断士 磯崎 幸一氏
特別講演 K-6
満席

5月20日(木)13:50~14:40

株式会社ネットラーニング 代表取締役社長 岸田 努氏
株式会社コーセー 法務部 テクニカルIP課 課長 藤城 博氏
特別講演 K-7
満席

5月20日(木)13:50~14:40

ラクラス株式会社 取締役会長 北原 佳郎氏
特別講演 K-8
満席

5月20日(木)13:50~14:40

Youseful株式会社 代表取締役/Microsoft MVP 長内 孝平氏
14:50
|
15:50
パネルセッション K
※「特別講演K」の受講が必須です。上記から一つ選択してください。
満席

5月20日(木)14:50~15:50

グーグル合同会社 執行役員 人事本部長 谷本 美穂氏
早稲田大学 商学部 准教授 村瀬 俊朗氏
(公財)日本ラグビーフットボール協会 理事/株式会社チームボックス 代表取締役 中竹 竜二氏
16:00
|
16:50
特別講演 L-1
満席

5月20日(木)16:00~16:50

株式会社ユーキャン 講師 渡邊 佑氏
特別講演 L-2
満席

5月20日(木)16:00~16:50

株式会社Co-learning 代表取締役 竹枝 正樹氏
株式会社ファーストキャリア 代表取締役社長 瀬戸口 航氏
特別講演 L-3
満席

5月20日(木)16:00~16:50

オルデナール・コンサルティング合同会社 代表社員/日本数学検定協会認定 ビジネス数学トレーナー 長谷川 正恒氏
特別講演 L-4
満席

5月20日(木)16:00~16:50

株式会社D&I 取締役COO 小林 鉄郎氏
特別講演 L-5
満席

5月20日(木)16:00~16:50

株式会社ギブリー 執行役員 兼 track RUN & athletics 事業部長 山根 淳平氏
特別講演 L-6
満席

5月20日(木)16:00~16:50

株式会社iCARE 取締役CRO 健康経営アドバイザー 中野 雄介氏
特別講演 L-7
満席

5月20日(木)16:00~16:50

マインドフルネスプロジェクト 代表/SIY国際認定講師/CMA 伊藤 穣氏
特別講演 L-8
満席

5月20日(木)16:00~16:50

株式会社トランストラクチャ ディレクター 河野 健士氏
17:00
|
18:00
基調講演 L
※「特別講演L」の受講が必須です。上記から一つ選択してください。
満席

5月20日(木)17:00~18:00

慶應義塾大学大学院 政策・メディア研究科 特任教授 高橋 俊介氏
9:30
|
10:20
特別講演 M-1
満席

5月21日(金)9:30~10:20

株式会社丸井グループ 人事部 人材開発課 チーフリーダー 伊藤 真氏
株式会社コンサルティングアソシエイツ 異業種交流研修プロジェクトリーダー 大竹 圭氏
特別講演 M-2
満席

5月21日(金)9:30~10:20

EQIQ株式会社(Attuned運営会社) 創業者 CEO Casey Wahl氏
合同会社THS経営組織研究所 代表社員/慶應義塾大学大学院 理工学研究科 特任教授 小杉 俊哉氏
特別講演 M-3
満席

5月21日(金)9:30~10:20

パーソルチャレンジ株式会社 コーポレート本部 経営企画部 ゼネラルマネジャー 大濱 徹氏
特別講演 M-4
満席

5月21日(金)9:30~10:20

ジャンプ株式会社 クライアントパートナー/JCDA認定キャリア・デベロップメント・アドバイザー 林田 宏基氏
特別講演 M-5
満席

5月21日(金)9:30~10:20

帝人株式会社 ヘルスケアコネクト企画開発部 睡眠改善インストラクター 出井 丈也氏
特別講演 M-6
満席

5月21日(金)9:30~10:20

株式会社プラスアルファ・コンサルティング 取締役副社長 鈴村 賢治氏
特別講演 M-7
満席

5月21日(金)9:30~10:20

ソフトバンク株式会社 人事本部 本部長 兼 組織人事統括部 統括部長 兼 未来人材推進室 室長 源田 泰之氏
株式会社アルファドライブ 代表取締役社長 兼 CEO/株式会社ニューズピックス 執行役員 麻生 要一氏
10:30
|
11:30
パネルセッション M

5月21日(金)10:30~11:30

Facebook Japan株式会社 人事統括 (Head of Human Resources) 佐々木 丈士氏
ユニバーサル ミュージック合同会社 人事総務本部 人事部 部長 齋藤 洋子氏
HR Design Lab. 代表/株式会社博報堂コンサルティング 執行役員 楠本 和矢氏
11:40
|
12:30
特別講演 N-1
満席

5月21日(金)11:40~12:30

株式会社マネジメントベース 代表取締役 本田 宏文氏
特別講演 N-2
満席

5月21日(金)11:40~12:30

tag&associates株式会社 代表取締役 冨田 晋作氏
特別講演 N-3
満席

5月21日(金)11:40~12:30

株式会社ファインド・シー 代表取締役 小高峯 康行氏
特別講演 N-4
満席

5月21日(金)11:40~12:30

株式会社日本能率協会マネジメントセンター HRMコンサルタント 野口 恵平氏
特別講演 N-5
満席

5月21日(金)11:40~12:30

富士通株式会社 人材採用センター マネージャー 渡邊 賢氏
株式会社履修データセンター 代表取締役/NPO法人DSS 代表理事 辻 太一朗氏
特別講演 N-6
満席

5月21日(金)11:40~12:30

慶應義塾大学大学院 システムデザイン・マネジメント研究科 教授 前野 隆司氏
株式会社レアリゼ 代表取締役社長 真田 茂人氏
12:40
|
13:40
パネルセッション N
※「特別講演N」の受講が必須です。上記から一つ選択してください。
満席

5月21日(金)12:40~13:40

コカ・コーラボトラーズジャパン株式会社 人事/総務本部 人事統括部 人財開発部 部長 東 由紀氏
三井情報株式会社 人事総務統括本部 本部長 戸部 雅之氏
北海道大学大学院 経済学研究院 教授 松尾 睦氏
13:50
|
14:40
特別講演 O-1
満席

5月21日(金)13:50~14:40

株式会社インヴィニオクロス 代表取締役社長 畑 俊彰氏
株式会社KAKEAI 代表取締役社長 兼 CEO 本田 英貴氏
特別講演 O-2
満席

5月21日(金)13:50~14:40

株式会社マネーフォワード People Foward本部 本部長 菱沼 史宙氏
特別講演 O-3
満席

5月21日(金)13:50~14:40

株式会社グッピーズ ヘルスケア事業部 リーダー/管理栄養士 寺田 沙也香氏
特別講演 O-4
満席

5月21日(金)13:50~14:40

株式会社ホンダカーズ愛知 管理部 総務課 採用研修グループ 安井 さやか氏
株式会社ネクストエデュケーションシンク 常務執行役員 ソリューション事業部 事業部長 渡邊 洋治氏
特別講演 O-5
満席

5月21日(金)13:50~14:40

株式会社グローアップ 新卒事業部 マネージャー 松山 朋子氏
特別講演 O-6
満席

5月21日(金)13:50~14:40

株式会社サイバーエージェント 執行役員 採用戦略本部長 石田 裕子氏
freee株式会社 経営基盤 人事採用本部 採用責任者 栗林 由季氏
Sansan株式会社 執行役員 Eight事業部 Eight Career部 部長 小川 泰正氏
14:50
|
15:50
パネルセッション O
※「特別講演O」の受講が必須です。上記から一つ選択してください。
満席

5月21日(金)14:50~15:50

スターバックス コーヒー ジャパン 株式会社 人事本部 本部長 久保田 美紀氏
南山大学 人文学部心理人間学科 教授/人間関係研究センター センター長 中村 和彦氏
16:00
|
16:50
特別講演 P-1
満席

5月21日(金)16:00~16:50

株式会社Uコーチング 代表取締役 宇都宮 勇治氏
港屋株式会社 代表取締役 五島 希里氏
特別講演 P-2
満席

5月21日(金)16:00~16:50

株式会社ミツカリ 代表取締役社長 CEO 表 孝憲氏
特別講演 P-3
満席

5月21日(金)16:00~16:50

株式会社情熱 取締役 矢間 啓介氏
特別講演 P-4
満席

5月21日(金)16:00~16:50

株式会社ジェイック 新卒事業本部 シニアマネージャー 稲本 太郎氏
特別講演 P-5
満席

5月21日(金)16:00~16:50

VISITS Technologies株式会社 イノベーション&トランスフォーメーション部 事業部長 吉村 由宇氏
特別講演 P-6
満席

5月21日(金)16:00~16:50

株式会社シンクスマイル 代表取締役 新子 明希氏
特別講演 P-7
満席

5月21日(金)16:00~16:50

株式会社ネットラーニング 代表取締役社長 岸田 努氏
17:00
|
18:00
パネルセッション P
※「特別講演P」の受講が必須です。上記から一つ選択してください。
満席

5月21日(金)17:00~18:00

カルビー株式会社 常務執行役員 CHRO(Chief Human Resource Officer) 武田 雅子氏
ユニリーバ・ジャパン・ホールディングス株式会社 取締役 人事総務本部長 島田 由香氏
法政大学大学院 政策創造研究科 教授 石山 恒貴氏
9:30
|
10:20
特別講演 Q-1
満席

5月25日(火)9:30~10:20

株式会社リクルートマネジメントソリューションズ HRD統括部HRDサービス開発部 公開・パートナーサービスグループ マネジャー 櫻井 勇太氏
株式会社HRインスティテュート 代表取締役社長 三坂 健氏
特別講演 Q-2
満席

5月25日(火)9:30~10:20

株式会社トランストラクチャ ディレクター 久保 博子氏
特別講演 Q-3
満席

5月25日(火)9:30~10:20

日本アイ・ビー・エム株式会社 エンゲージメント&エクスペリエンス事業責任者 佐藤 一樹氏
特別講演 Q-4
満席

5月25日(火)9:30~10:20

KIYOラーニング株式会社 代表取締役社長 綾部 貴淑氏
特別講演 Q-5
満席

5月25日(火)9:30~10:20

株式会社アカリク 採用コンサルティング事業部 セールスチーム 栗田 貴彬氏
特別講演 Q-6
満席

5月25日(火)9:30~10:20

株式会社 empheal(エンフィール) 取締役副社長 根橋 拓也氏
株式会社i・OH研究所 代表取締役 医学博士 労働衛生コンサルタント(保健衛生) 福本 正勝氏
エムスリーキャリア株式会社 健康経営グループ マネージャー 第1種衛生管理者 健康経営アドバイザー 角尾 恵氏
10:30
|
11:30
パネルセッション Q

5月25日(火)10:30~11:30

株式会社JTB 人事部 人財開発担当部長 JTBダイバーシティ推進事務局長 高岡 裕之氏
株式会社日本マンパワー フェロー 水野 みち氏
11:40
|
12:30
特別講演 R-1
満席

5月25日(火)11:40~12:30

株式会社ビヨンド 代表取締役社長 仁藤 和良氏
特別講演 R-2
満席

5月25日(火)11:40~12:30

HR Design Lab. 代表/株式会社博報堂コンサルティング 執行役員 楠本 和矢氏
特別講演 R-3
満席

5月25日(火)11:40~12:30

ヤフー株式会社 コーポレートグループ ピープル・デベロップメント統括本部 コーポレートPD本部 採用部長 大森 靖司氏
株式会社WizWe 代表取締役社長 森谷 幸平氏
特別講演 R-4
満席

5月25日(火)11:40~12:30

株式会社Funleash CEO 兼 代表取締役 志水 静香氏
株式会社プラスアルファ・コンサルティング 取締役副社長 鈴村 賢治氏
特別講演 R-5
満席

5月25日(火)11:40~12:30

株式会社リクポス 代表取締役 桃園 達也氏
特別講演 R-6
満席

5月25日(火)11:40~12:30

定年後研究所特任研究員/日本FP協会 特別顧問 得丸 英司氏
日本生命保険相互会社 人材開発部 キャリア支援課長 松本 和信氏
12:40
|
13:40
パネルセッション R

5月25日(火)12:40~13:40

東京海上日動火災保険株式会社 人事企画部 人材開発室 能力開発チーム 担当課長 堀 豪志氏
明治大学専門職大学院 グローバル・ビジネス研究科 教授 野田 稔氏
株式会社アルファドライブ 代表取締役社長 兼 CEO/株式会社ニューズピックス 執行役員 麻生 要一氏
13:50
|
14:40
特別講演 S-1
満席

5月25日(火)13:50~14:40

株式会社JTBコミュニケーションデザイン HRコンサルティング局 チーフコンサルタント 佐藤 昌弘氏
特別講演 S-2
満席

5月25日(火)13:50~14:40

株式会社ビジネス・ブレークスルー 執行役員/問題解決力トレーニングプログラム講座 責任者 高松 康平氏
特別講演 S-3
満席

5月25日(火)13:50~14:40

株式会社レイル 代表取締役社長 須古 勝志氏
特別講演 S-4
満席

5月25日(火)13:50~14:40

beyond globalグループ President & CEO 森田 英一氏
特別講演 S-5
満席

5月25日(火)13:50~14:40

株式会社日立ソリューションズ スマートライフソリューション事業部 働き方改革エバンジェリスト 伊藤 直子氏
特別講演 S-6
満席

5月25日(火)13:50~14:40

KDDI株式会社 執行役員 コーポレート統括本部 人事本部長 白岩 徹氏
リクルートワークス研究所 主任研究員 中村 天江氏
Indeed Japan Head of sales 岡安 伸悟氏
14:50
|
15:50
パネルセッション S

5月25日(火)14:50~15:50

株式会社日立製作所 執行役専務 CHRO 兼 コーポレートコミュニケーション・オーディット責任者 中畑 英信氏
コーン・フェリー・ジャパン株式会社 シニア クライアント パートナー 釼持 祥夫氏
16:00
|
16:50
特別講演 T-1
満席

5月25日(火)16:00~16:50

株式会社ジェイフィール コンサルタント 山中 健司氏
株式会社ジェイフィール コンサルタント 和田 誠司氏
特別講演 T-2
満席

5月25日(火)16:00~16:50

コーリジャパン アドバイザー/Y.E.Dインインターナショナル合同会社 代表 江藤 友佳氏
一般財団法人国際ビジネスコミュニケーション協会 IP事業本部 IP普及ユニット ユニットマネジャー 永井 聡一郎氏
特別講演 T-3
満席

5月25日(火)16:00~16:50

タレンタ株式会社 代表取締役社長 兼 COO 田中 義紀氏
特別講演 T-4
満席

5月25日(火)16:00~16:50

HRクラウド株式会社 代表取締役 中島 悠揮氏
特別講演 T-5
満席

5月25日(火)16:00~16:50

パナソニック エイジフリー株式会社 専務取締役 金城 学氏
株式会社エスプールプラス 障がい者雇用支援グループ チーフ 酒井 健行氏
株式会社エスプールプラス 障がい者雇用支援グループ リーダー 岡本 開太氏
特別講演 T-6
満席

5月25日(火)16:00~16:50

富士通株式会社 Employee Success本部 組織開発部 マネージャー 末松 佳子氏
株式会社ベネッセコーポレーション 大学・社会人事業開発部 部長 (Udemy事業責任者) 飯田 智紀氏
17:00
|
18:00
基調講演 T
※「特別講演T」の受講が必須です。上記から一つ選択してください。
満席

5月25日(火)17:00~18:00

キャリア心理学研究所 代表/臨床心理士 宮城 まり子氏
9:30
|
10:20
特別講演 U-1
満席

5月26日(水)9:30~10:20

株式会社ミライバ ディレクター 岩崎 真也氏
特別講演 U-2
満席

5月26日(水)9:30~10:20

株式会社コンケア 代表取締役社長 石田 有氏
特別講演 U-3
満席

5月26日(水)9:30~10:20

株式会社カオナビ 取締役副社長 COO 佐藤 寛之氏
特別講演 U-4
満席

5月26日(水)9:30~10:20

株式会社ジャパンビジネスラボ 執行役員 兼 事業統括本部長 坂 一博氏
MS&ADインシュアランスグループホールディングス 総合企画部・イノベーション室 鈴木 智洋氏
株式会社アビタス 法人営業部 シニアマネージャー 柳尾 彰大氏
特別講演 U-5
満席

5月26日(水)9:30~10:20

株式会社 日本HP サービス・ソリューション事業本部 ビジネス開発部 島﨑 さくら氏
特別講演 U-6
満席

5月26日(水)9:30~10:20

パーソルプロセス&テクノロジー株式会社 ワークスイッチ事業部 事業開発部 部長 成瀬 岳人氏
特別講演 U-7
満席

5月26日(水)9:30~10:20

株式会社リソースクリエイション 取締役 小笠原 寛氏
株式会社リソースクリエイション 広報・SNS事業部 西川 唯香氏
10:30
|
11:30
基調講演 U
満席

5月26日(水)10:30~11:30

学習院大学 経済学部 経営学科 教授/一橋大学 名誉教授 守島 基博氏
11:40
|
12:30
特別講演 V-1
満席

5月26日(水)11:40~12:30

株式会社エナジード 執行役員 法人事業部 事業部長 下永田 真人氏
特別講演 V-2
満席

5月26日(水)11:40~12:30

Public Health Consulting LLC. Director Co-Founder/慶應義塾大学SFC研究所 上席所員 西本 真寛氏
特別講演 V-3
満席

5月26日(水)11:40~12:30

ブライトンヒューマン株式会社 代表パートナー 金子 行宏氏
特別講演 V-4
満席

5月26日(水)11:40~12:30

株式会社シーベース 代表取締役社長 深井 幹雄氏
特別講演 V-5
満席

5月26日(水)11:40~12:30

株式会社ソフィア オペレーションデザイン事業部 コンサルタント 幾田 一輝氏
特別講演 V-6
満席

5月26日(水)11:40~12:30

NECマネジメントパートナー デジタル変革推進本部 シニアマネージャー 若林 健一氏
特別講演 V-7
満席

5月26日(水)11:40~12:30

株式会社リクシス 代表取締役社長 CEO 佐々木 裕子氏
12:40
|
13:40
パネルセッション V

5月26日(水)12:40~13:40

サイボウズ株式会社 人事本部 採用育成部 新卒採用チームリーダー 綱嶋 航平氏
株式会社ビジネスリサーチラボ 代表取締役(採用学研究所 所長) 伊達 洋駆氏
Thinkings株式会社 取締役 森田 徹氏
13:50
|
14:40
特別講演 W-1
満席

5月26日(水)13:50~14:40

株式会社博報堂 PR局 部長 牧 志穂氏
博報堂マーケティングスクール 代表 岡 弘子氏
特別講演 W-2
満席

5月26日(水)13:50~14:40

株式会社NEWONE 代表取締役社長 上林 周平氏
株式会社NEWONE マネジャー 小野寺 慎平氏
特別講演 W-3
満席

5月26日(水)13:50~14:40

株式会社ネットラーニング 代表取締役社長 岸田 努氏
特別講演 W-4
満席

5月26日(水)13:50~14:40

株式会社タナベ経営 HRコンサルティング東京本部 部長代理/チーフコンサルタント 岡原 安博氏
特別講演 W-5
満席

5月26日(水)13:50~14:40

株式会社リクルートマネジメントソリューションズ 主任研究員/マネジャー 荒金 泰史氏
特別講演 W-6
満席

5月26日(水)13:50~14:40

株式会社SIGNATE ビジネスプロデューサー 糸賀 拓馬氏
特別講演 W-7
満席

5月26日(水)13:50~14:40

オムロンヘルスケア株式会社 経営統轄部 総務企画部 健康経営推進グループ 基幹職 大家 明子氏
14:50
|
15:50
パネルセッション W
満席

5月26日(水)14:50~15:50

トヨタ自動車株式会社 総務・人事本部 副本部長  東 崇徳氏
株式会社グロービス グロービス・デジタル・プラットフォーム マネジング・ディレクター 井上 陽介氏
16:00
|
16:50
特別講演 X-1
満席

5月26日(水)16:00~16:50

セレクションアンドバリエーション株式会社 代表取締役/グロービス経営大学院 准教授 平康 慶浩氏
セレクションアンドバリエーション株式会社 OKRコンサルティングリーダー シニアコンサルタント 山本 遼氏
特別講演 X-2
満席

5月26日(水)16:00~16:50

ユームテクノロジージャパン株式会社 ラーニングコンサルタント/ビジネスプロデューサー 小仁 聡氏
特別講演 X-3
満席

5月26日(水)16:00~16:50

株式会社アッテル 代表取締役 CEO 塚本 鋭氏
特別講演 X-4
満席

5月26日(水)16:00~16:50

株式会社イオレ 代表取締役社長 小川 誠氏
特別講演 X-5
満席

5月26日(水)16:00~16:50

株式会社ヒューマンブレークスルー 代表取締役/ESコンサルタントグループ 代表 志田 貴史氏
特別講演 X-6
満席

5月26日(水)16:00~16:50

三井住友海上火災株式会社 常務執行役員 損害サポート本部長 / MS&ADインシュアランスグループホールディングス株式会社 執行役員(ダイバーシティ&インクルージョン担当) 本島 なおみ氏
株式会社チェンジウェーブ 代表取締役社長 佐々木 裕子氏
17:00
|
18:00
パネルセッション X
満席

5月26日(水)17:00~18:00

株式会社三井住友銀行 人事部研修所 副所長 樋口 知比呂氏
株式会社ニトリホールディングス 組織開発室 室長 永島 寛之氏
Qasee 株式会社 代表取締役 村田 敦氏

    現在、あなたが選択している講演数

  • 5/18:
  • 5/19:
  • 5/20:
  • 5/21:
  • 5/25:
  • 5/26:

「日本の人事部」「HRカンファレンス」「HRアワード」は、すべて株式会社HRビジョンの登録商標です。
当社はプライバシーマーク取得事業者です。類似のサービスやイベントとの混同にご注意ください。

pagetop