スケジュール表・ライブ視聴のお申込み
今回も大変多くのお申し込みをいただき、誠にありがとうございました。
既に申込受付を締め切らせていただきました。
5/22(金)TECH DAY
5/27(水)・28(木)HRカンファレンス[大阪]
9:30 | 10:30 |
特別講演 A-1
満席
5月12日(火)9:30~10:30
株式会社グローセンパートナー 取締役社長 島森 俊央氏
|
特別講演 A-2
満席
5月12日(火)9:30~10:30
株式会社トランストラクチャ 代表取締役 森 大哉氏
|
特別講演 A-3
満席
5月12日(火)9:30~10:30
株式会社スタジアム 執行役員 熊本 康孝氏
|
特別講演 A-4
満席
5月12日(火)9:30~10:30
株式会社ミライバ ディレクター 岩崎 真也氏
|
特別講演 A-5
満席
5月12日(火)9:30~10:30
株式会社フィールドマネージメント・ヒューマンリソース 執行役員 山田 博之氏 株式会社コーセー 人事部人材開発室 野本 真智子氏
|
特別講演 A-7
満席
5月12日(火)9:30~10:30
株式会社マネジメントベース 代表取締役社長 本田 宏文氏
|
特別講演 A-9
満席
5月12日(火)9:30~10:30
株式会社インプレッション・ラーニング 講師 吉成 英紀氏
|
10:45 | 11:55 |
パネルセッション A
※「特別講演A」の受講が必須です。上記から一つ選択してください。
満席
5月12日(火)10:45~11:55
株式会社博報堂コンサルティング 執行役員/HR Design Lab.代表 楠本 和矢氏 ダイドードリンコ株式会社 人事総務部 人事グループ マネージャー 石原 健一朗氏 株式会社クレディセゾン 戦略人事部 企画課長 大門 佑理氏
|
|
13:00 | 14:00 |
特別講演 B-1
満席
5月12日(火)13:00~14:00
イグナイトアイ株式会社 代表取締役 吉田 崇氏
|
特別講演 B-2
満席
5月12日(火)13:00~14:00
Great Place to WorkR Institute Japan 代表(株式会社 働きがいのある会社研究所 代表取締役社長) 荒川 陽子氏
|
特別講演 B-3
満席
5月12日(火)13:00~14:00
ソフトブレーン・サービス株式会社 代表取締役社長/一般財団法人プロセスマネジメント財団 代表理事 野部 剛氏
|
特別講演 B-4
満席
5月12日(火)13:00~14:00
株式会社俺 代表取締役社長 中北 朋宏氏
|
特別講演 B-5
満席
5月12日(火)13:00~14:00
株式会社Works Human Intelligence 経営企画 Vice President 伊藤 秀也氏 古河ファイナンス・アンド・ビジネス・サポート株式会社 代表取締役社長 関 尚弘氏
|
特別講演 B-7
満席
5月12日(火)13:00~14:00
EF Education First Customer Success Manager 鈴木 大地氏
|
特別講演 B-9
満席
5月12日(火)13:00~14:00
株式会社ホープス 代表取締役社長/ICF国際コーチ連盟認定アソシエイト・サーティファイド・コーチ(ACC) 坂井 伸一郎氏
|
14:15 | 15:25 |
パネルセッション B
※「特別講演B」の受講が必須です。上記から一つ選択してください。
満席
5月12日(火)14:15~15:25
日本マクドナルド株式会社 人事本部 上席執行役員 チーフ・ピープル・オフィサー 落合 亨氏 明治大学専門職大学院 グローバル・ビジネス研究科 教授 野田 稔氏
|
15:40 | 16:40 |
特別講演 C-1
満席
5月12日(火)15:40~16:40
株式会社ビヨンド 代表取締役社長 仁藤 和良氏
|
特別講演 C-2
満席
5月12日(火)15:40~16:40
株式会社エフアンドエム オフィスステーション事業本部 本部長 渡辺 尚人氏
|
特別講演 C-3
満席
5月12日(火)15:40~16:40
G-ソリューション株式会社 代表取締役 人材育成・組織開発・人事コンサルタント 三宅 潤一氏
|
特別講演 C-4
満席
5月12日(火)15:40~16:40
スローガン株式会社 執行役員 FastGrow事業部 事業部長/編集長 西川 ジョニー 雄介氏
|
特別講演 C-5
満席
5月12日(火)15:40~16:40
アービンジャー・インスティチュート・ジャパン株式会社 東京事務所所長 陶山 匠也氏
|
特別講演 C-6
満席
5月12日(火)15:40~16:40
株式会社インヴィニオ 代表取締役/エデューサー 土井 哲氏
|
特別セッション SS-1
満席
5月12日(火)16:00~17:30
サイボウズ株式会社 人事本部 部長 兼 チームワーク総研 研究員 青野 誠氏 株式会社Jストリーム 管理本部 人事部長 田中 潤氏 株式会社エスノグラファー 代表取締役/ Virtual Work Place Lab. 代表 神谷 俊氏
|
16:55 | 18:05 |
パネルセッション C
※「特別講演C」の受講が必須です。上記から一つ選択してください。
満席
5月12日(火)16:55~18:05
株式会社LIFULL 執行役員 CPO 人事本部長 羽田 幸広氏 カゴメ株式会社 常務執行役員CHO(人事最高責任者) 有沢 正人氏 株式会社ビジネスリサーチラボ 代表取締役 伊達 洋駆氏
|
9:30 | 10:30 |
特別講演 D-1
満席
5月13日(水)9:30~10:30
株式会社HRインスティテュート 代表取締役会長 稲増 美佳子氏
|
特別講演 D-2
満席
5月13日(水)9:30~10:30
パーソルチャレンジ株式会社 コーポレート本部 経営企画部 ゼネラルマネジャー 大濱 徹氏
|
特別講演 D-3
満席
5月13日(水)9:30~10:30
株式会社エイムソウル 代表取締役/PT. Bridgeus Kizuna Asia Director 稲垣 隆司氏
|
特別講演 D-4
満席
5月13日(水)9:30~10:30
株式会社シーベース 代表取締役社長 深井 幹雄氏
|
特別講演 D-5
満席
5月13日(水)9:30~10:30
キャリア・ポートレートコンサルティング代表 村山 昇氏 AIGビジネス・パートナーズ株式会社 人事部 Learning&Development 武信 絢子氏 リ・カレント株式会社 若手人材開発事業部 プロジェクトマネジャー 川口 唯貴氏
|
特別講演 D-7
満席
5月13日(水)9:30~10:30
株式会社VIPABC 事業統括部長 西村 達也氏
|
特別講演 D-9
満席
5月13日(水)9:30~10:30
博報堂コンサルティング 執行役員 /HR Design Lab.代表 楠本 和矢氏
|
10:45 | 11:55 |
パネルセッション D
※「特別講演D」の受講が必須です。上記から一つ選択してください。
満席
5月13日(水)10:45~11:55
日本電気株式会社 シニアエグゼクティブ カルチャー変革本部長/人材組織開発部長 佐藤 千佳氏 ビジネスコーチ株式会社 パートナーエクゼクティブコンサルタント/株式会社スリーシーズ 代表取締役 伊藤 善廣氏 ビジネスコーチ株式会社 BCS認定プロフェッショナルビジネスコーチ 吉田 寿氏
|
|
13:00 | 14:00 |
特別講演 E-2
満席
5月13日(水)13:00~14:00
株式会社パーソル総合研究所 執行役員/ラーニング事業本部 本部長 髙橋 豊氏
|
特別講演 E-3
満席
5月13日(水)13:00~14:00
アルー株式会社 コーポレート部 企画広報グループ/情報システムグループ マネジャー 中村 俊介氏
|
特別講演 E-4
満席
5月13日(水)13:00~14:00
株式会社クオリア 代表取締役 荒金 雅子氏
|
特別講演 E-5
満席
5月13日(水)13:00~14:00
経済産業研究所 コア研究員/中央大学大学院 客員教授 海老原 嗣生氏 ビジネス・ブレークスルー大学 経営学部 教授/株式会社ヒューマネージ 顧問 川上 真史氏 株式会社ヒューマネージ 事業戦略グループ 寺澤 みのり氏
|
特別講演 E-7
満席
5月13日(水)13:00~14:00
株式会社ウィルアンドスタイル 代表取締役 田中 庸介氏
|
14:15 | 15:25 |
パネルセッション E
満席
5月13日(水)14:15~15:25
株式会社日本M&Aセンター 常務執行役員 人材ファースト統括 有賀 誠氏 法政大学大学院 政策創造研究科 教授・研究科長 石山 恒貴氏
|
15:40 | 16:40 |
特別講演 F-1
満席
5月13日(水)15:40~16:40
株式会社シグマクシス Vision Forest ディレクター 杉山 誠氏
|
特別講演 F-2
満席
5月13日(水)15:40~16:40
株式会社ワークハピネス 代表取締役会長 吉村 慎吾氏
|
特別講演 F-3
満席
5月13日(水)15:40~16:40
株式会社休日デザイン研究所 代表取締役/休日コンサルタント 鈴木 潤士氏
|
特別講演 F-4
満席
5月13日(水)15:40~16:40
株式会社エクスオード 代表取締役 守屋 尚氏
|
特別講演 F-5
満席
5月13日(水)15:40~16:40
立教大学 経営学部 准教授 舘野 泰一氏 株式会社レアリゼ 代表取締役社長/NPO法人日本サーバント・リーダーシップ協会 理事長 真田 茂人氏
|
特別講演 F-7
満席
5月13日(水)15:40~16:40
株式会社ステラス 企画部 祖父江 通浩氏
|
特別セッション SS-2
満席
5月13日(水)16:00~17:30
慶應義塾大学 名誉教授 / 一般財団法人SFCフォーラム 代表理事 花田 光世氏
|
16:55 | 18:05 |
パネルセッション F
※「特別講演F」の受講が必須です。上記から一つ選択してください。
満席
5月13日(水)16:55~18:05
クリスピー・クリーム・ドーナツ・ジャパン株式会社 代表取締役社長 若月 貴子氏 新日本プロレスリング株式会社 代表取締役社長 兼 最高経営責任者 ハロルド・ジョ-ジ・メイ(Harold George Meij)氏 慶應義塾大学大学院 理工学研究科 特任教授 小杉 俊哉氏
|
9:30 | 10:30 |
特別講演 G-1
満席
5月14日(木)9:30~10:30
アチーブメントHRソリューションズ株式会社 組織変革コンサルティング部所属 コンサルタント 張 宜晃氏
|
特別講演 G-2
満席
5月14日(木)9:30~10:30
パーソルラーニング株式会社 ソリューション事業本部 副本部長 加部 雅之氏
|
特別講演 G-3
満席
5月14日(木)9:30~10:30
株式会社ワンキャリア 経営企画室 PR Director 寺口 浩大氏
|
特別講演 G-4
満席
5月14日(木)9:30~10:30
株式会社エー・トゥー・ゼット 法人研修事業部 人材紹介・グローバル人材育成担当 田中 美和氏 株式会社エー・トゥー・ゼット 法人研修事業部 研修講師/プログラム開発担当 James Curtis氏
|
特別講演 G-5
満席
5月14日(木)9:30~10:30
一般社団法人 中部産業連盟 部長 上席主任コンサルタント 梶屋 宣之氏 一般社団法人 中部産業連盟 主任コンサルタント 小栗 義裕氏
|
特別講演 G-6
満席
5月14日(木)9:30~10:30
株式会社SIGNATE 取締役副社長/ COO 夏井 丈俊氏
|
特別講演 G-7
満席
5月14日(木)9:30~10:30
株式会社ビジネス・ブレークスルー 執行役員/問題解決力トレーニングプログラム 講座責任者/BBT大学専任講師 高松 康平氏
|
10:45 | 11:55 |
基調講演 G
※「特別講演G」の受講が必須です。上記から一つ選択してください。
満席
5月14日(木)10:45~11:55
慶應義塾大学大学院 政策・メディア研究科 特任教授 高橋 俊介氏
|
|
13:00 | 14:00 |
特別講演 H-1
満席
5月14日(木)13:00~14:00
丸紅株式会社 次世代事業開発本部 デジタル・イノベーション室 室長 上杉 理夫氏 株式会社グロービス インターナショナル・エデュケーション ディレクター/主任研究員 池田 新氏
|
特別講演 H-2
満席
5月14日(木)13:00~14:00
EDGE株式会社 代表取締役社長/チーフエヴァンジェリスト 佐原 資寛氏
|
特別講演 H-3
満席
5月14日(木)13:00~14:00
株式会社ニューロスペース 代表取締役社長 小林 孝徳氏 株式会社ワーク・ライフバランス 代表取締役社長 小室 淑恵氏
|
特別講演 H-4
満席
5月14日(木)13:00~14:00
パーソルテンプスタッフ株式会社 ダイバーシティ第二事業部 部長 安岡 忍氏
|
特別講演 H-5
満席
5月14日(木)13:00~14:00
株式会社ジェイック 新卒事業本部 シニアマネージャー 稲本 太郎氏
|
特別講演 H-6
満席
5月14日(木)13:00~14:00
株式会社リクルートマネジメントソリューションズ 主任研究員/マネジャー 荒金 泰史氏
|
特別講演 H-7
満席
5月14日(木)13:00~14:00
株式会社バークレーハウス IELTSプログラム総責任者 兼 IELTS・TOEFLシニアインストラクター 正木 伶弥氏
|
特別セッション SS-3
満席
5月14日(木)13:00~14:30
キャリア心理学研究所 代表/臨床心理士 宮城 まり子氏
|
14:15 | 15:25 |
パネルセッション H
満席
5月14日(木)14:15~15:25
三井住友海上火災保険株式会社 人事部 部長 兼 能力開発チーム 髙﨑 隆浩氏
|
15:40 | 16:40 |
特別講演 I-1
満席
5月14日(木)15:40~16:40
株式会社プラスアルファ・コンサルティング 取締役副社長 鈴村 賢治氏
|
特別講演 I-2
満席
5月14日(木)15:40~16:40
株式会社レイル 代表取締役社長 須古 勝志氏
|
特別講演 I-3
満席
5月14日(木)15:40~16:40
エクスプローラーコンサルティング株式会社 代表取締役 高原 祐介氏
|
特別講演 I-4
満席
5月14日(木)15:40~16:40
株式会社日本能率協会マネジメントセンター 組織・人材開発事業本部 研修開発部部長/日本大学 商学部 非常勤講師 堀尾 志保氏
|
特別講演 I-5
満席
5月14日(木)15:40~16:40
株式会社日立製作所 フェロー 博士(工学) 矢野 和男氏 株式会社ワーク・ライフバランス 代表取締役社長 小室 淑恵氏
|
特別講演 I-7
満席
5月14日(木)15:40~16:40
レジェンダ・コーポレーション株式会社 執行役員 人事・労務支援事業部 加藤 直之氏
|
特別講演 I-9
満席
5月14日(木)15:40~16:40
株式会社アイデミー 執行役員 CSO(最高戦略責任者)/ 株式会社Eight Arrows代表取締役 河野 英太郎氏 株式会社WizWe 代表取締役社長 森谷 幸平氏
|
16:55 | 18:05 |
パネルセッション I
満席
5月14日(木)16:55~18:05
ソフトバンク株式会社 人事本部 副本部長 兼 採用・人材開発統括部 統括部長 兼 未来人材推進室 室長 源田 泰之氏 株式会社ニトリホールディングス 組織開発室 室長 永島 寛之氏
|
9:30 | 10:30 |
特別講演 J-1
満席
5月15日(金)9:30~10:30
株式会社NEWONE 代表取締役社長 上林 周平氏
|
特別講演 J-2
満席
5月15日(金)9:30~10:30
株式会社コンサルティングアソシエイツ 異業種交流研修プロジェクトリーダー 大竹 圭氏
|
特別講演 J-3
満席
5月15日(金)9:30~10:30
株式会社クロスリバー 代表取締役/株式会社キャスター 執行役員 越川 慎司氏
|
特別講演 J-4
満席
5月15日(金)9:30~10:30
インターネットインフィニティー 介護コンシェルジュ 吉井 しのぶ氏
|
特別講演 J-5
満席
5月15日(金)9:30~10:30
ひかり協同法律事務所 パートナー弁護士 増田 陳彦氏 ピースマインド株式会社 事業推進室長 兼 組織ソリューション部コンサルタント/公認心理師 臨床心理士 吉野 学氏
|
特別講演 J-7
満席
5月15日(金)9:30~10:30
株式会社揚羽 シニアプロデューサー/ブランド戦略コンサルタント 佐藤 考良氏
|
特別講演 J-9
満席
5月15日(金)9:30~10:30
michinaru株式会社(旧:株式会社コヨーテ) 代表取締役/事業創造ファシリテーター 菊池 龍之氏 michinaru株式会社(旧:株式会社キャリアライブ) 取締役 事業創造ファシリテーター 横山 佳菜子氏
|
10:45 | 11:55 |
パネルセッション J
※「特別講演J」の受講が必須です。上記から一つ選択してください。
満席
5月15日(金)10:45~11:55
株式会社ビームス 人事本部 人材開発部 石切山 哲也氏 ウシオ電機株式会社 グローバル人事戦略部 部長 ダイバーシティプロジェクトリーダー 流郷 紀子氏 法政大学 キャリアデザイン学部 教授 田中 研之輔氏
|
|
13:00 | 14:00 |
特別講演 K-1
満席
5月15日(金)13:00~14:00
株式会社PR Table 代表取締役 大堀 海氏
|
特別講演 K-2
満席
5月15日(金)13:00~14:00
株式会社日立ソリューションズ スマートライフソリューション事業部 主管技師長 兼 人事総務本部員 伊藤 直子氏
|
特別講演 K-3
満席
5月15日(金)13:00~14:00
株式会社新経営サービス 人事戦略研究所マネージングコンサルタント 森中 謙介氏
|
特別講演 K-4
満席
5月15日(金)13:00~14:00
株式会社シェイク R&D部門 シニアアソシエイト 新井 拓也氏
|
特別講演 K-5
満席
5月15日(金)13:00~14:00
医師/産業医/労働衛生コンサルタント 城西大学 臨床病理学 教授/東京大学 未来ビジョン研究センター 客員准教授 関谷 剛氏 株式会社メンタルヘルステクノロジーズ/株式会社Avenir 代表取締役社長 刀禰 真之介氏
|
特別講演 K-7
満席
5月15日(金)13:00~14:00
株式会社スタートライン 取締役 白木 孝一氏
|
14:15 | 15:25 |
パネルセッション K
※「特別講演K」の受講が必須です。上記から一つ選択してください。
満席
5月15日(金)14:15~15:25
法政大学大学院 政策創造研究科 教授・研究科長 石山 恒貴氏 富士通株式会社 シニアエバンジェリスト(ワークスタイル変革担当) 松本 国一氏 株式会社SmartHR 代表取締役・CEO 宮田 昇始氏
|
15:40 | 16:40 |
特別講演 L-1
満席
5月15日(金)15:40~16:40
リデザインワーク株式会社 代表取締役社長 林 宏昌氏
|
特別講演 L-2
満席
5月15日(金)15:40~16:40
株式会社イマジナ 代表取締役社長 関野 吉記氏
|
特別講演 L-3
満席
5月15日(金)15:40~16:40
株式会社アックスコンサルティング HRコンサルティング事業部 BPO事業部部長 プロダクトマネージャー 佃 雄太郎氏
|
特別講演 L-4
満席
5月15日(金)15:40~16:40
株式会社リードクリエイト 取締役 吉田 卓氏
|
特別講演 L-5
満席
5月15日(金)15:40~16:40
コーン・フェリー・ジャパン株式会社 クライアントディレクター 岡部 雅仁氏 AGC株式会社 人事部 人事戦略統括担当部長 西田 直哉氏
|
特別セッション SS-4
満席
5月15日(金)16:00~17:30
サトーホールディングス株式会社 エグゼクティブエキスパート グローバル人財開発室長 兼 一般社団法人サトーグループ共済会 代表理事 江上 茂樹氏 ソニー株式会社 エレクトロニクス人事部門 EC人事部 統括部長 大塚 康氏 青山学院大学 経営学部 教授 山本 寛氏
|
16:55 | 18:05 |
基調講演 L
※「特別講演L」の受講が必須です。上記から一つ選択してください。
満席
5月15日(金)16:55~18:05
学習院大学 経済学部経営学科 教授/一橋大学 名誉教授 守島 基博氏
|